Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шесть украинских кораблей вышли из Донузлава и взяли курс к порту Одессы

19.04.2014

Сегодня, 19 апреля, утром большинство кораблей и судов обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые раньше базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы.

В частности, в результате достигнутых договоренностей между оборонными ведомствами Украины и России, Южную военно-морскую базу в пгт Новоозерном, захваченную российскими войсками специального назначения, покинули средний десантный корабль «Кировоград», противолодочный корвет «Винница», артиллерийский катер «Херсон», буксир «Ковель», танкер «Горловка» и буксирный катер «Новоозерное», сообщает газета «Флот Украины».

Это стало возможным после того как суда вспомогательного флота ЧФ РФ приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав.

Напомним, в марте российские военные затопили на Донузлаве 4 своих корабля, чтобы заблокировать выход из бухты судам ВМС Украины. Были затоплены: большой противолодочный корабль «Очаков», спасательное водолазное судно «Шахтер» и два судна обеспечения.

Как сообщалось на этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже было выведено из портов Крыма танкер «Судак», судно «Шостка», корабль управления «Донбасс», ракетный катер «Прилуки», танкер «Фастов» и судно размагничивания «Балта».

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей