Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Яценюк: участники переговоров в Женеве не признали Крым частью России

18.04.2014

Участники переговоров в Женеве, в частности, США и ЕС, не признали Крым частью России и по-прежнему считают полуостров украинской территорией.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, 18 апреля, во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает ТСН.

17 апреля в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча, на которой дипломаты России, США, ЕС и Украины обсуждали пути выхода Украины кризиса. На встрече Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, США – госсекретарь Джон Керри, ЕС – глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, а Украину – и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.

«Трое из четырех участников женевской встречи (США, ЕС и Украина) четко заявили: никто ни при каких обстоятельствах не признает аннексии Крыма Российской Федерацией. И наше требование остается неизменным: Крым является территорией Украины», — подчеркнул А.Яценюк.

По словам премьера, Украина вместе с международным сообществом продолжит «шаг за шагом отбивать Крым обратно в политическом и дипломатическим смысле», как это делалось во время голосования резолюции в Генассамблее ООН.

Напомним, 17 апреля Украина ограничила въезд в страну жителей Крыма.

ТСН

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей