Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму открылся год культуры России

18.04.2014

Торжественное открытие Года культуры России состоялось в Ливадийском дворце Ялты.

Как сообщил на церемонии глава Минкультуры РФ Владимир Мединский, с сегодняшнего мероприятия начнется большая культурная история - гастроли, выставки и обмены коллективами.

Как отметил Мединский, ровно месяц назад на открытии Года культуры России в Большом театре представители Крыма сказали, что крымчане готовы открыть у себя тоже Год культуры. «У них слова с делом не расходятся... Будет много-много чего еще интересного нужного и важного, чем мы будем с вами жить и гордиться», - сказал министр.

Кроме того, на открытии Года культуры России выступила вице-премьер РФ Ольга Голодец. «Двадцать лет, которые нас разъединили, они прошли незаметно. Вы с любовью и трепетом относились к тому, с чем вы живете, а живете вы в российской культуре, великой российской культуре», - обратилась она к крымчанам.

Голодец отметила, что каждый маленький дом или населенный пункт так или иначе связан с великими русскими именами. «В разные периоды, в разные времена крымская земля давала вдохновение великим художникам, поэтам, давала России великую культуру и постоянно ее питала», - добавила вице-премьер.

Она выразила уверенность, что, благодаря крымчанам, регион вступит в новую эпоху культурного, экономического и социального развития.

Как сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская, жителей полуострова ожидает масса интересных и увлекательных мероприятий, которые будут проходить в течении года на территории всей Республики. Они будут доступны для каждого крымчанина. «Представители ведущих российских театров, планирующих свои гастроли по Крыму, обещают устанавливать социальную цену билетов на спектакли», - отметила она.Первым из российских театров гастрольный тур в Крыму начал Центральный театр кукол имени Сергея Образцова. Выступления прославленной столичной труппы продлятся до 24 апреля и охватят пять городов республики: Симферополь, Красноперекопск, Евпатория, Севастополь и Ялта.

В ближайшие месяцы крымчанам будет представлено все многообразие культуры России. Так, например, Рязанский государственный театр кукол и Брянский областной театр кукол намерены провести гастроли в Крыму в мае и июле. Также Крым уже ждет в гости театры из Ярославля, Екатеринбурга, Волгограда, Москвы и другие творческие коллективы.В Центральном музее Тавриды с 16 апреля работает выставка «Тридцать дней, которые потрясли мир: «Крымская весна» 2014 года». На ней собрано более 270 документальных фотографий, отражающих события общественной и политической жизни Крыма в переломный период крымской истории.

С 23 по 27 апреля в Ялте будет проходить международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте». Май в Крыму будет ознаменован целой серией мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей