Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина может признать Крым свободной экономической зоной

18.04.2014

Крыму предлагается присвоить статус свободной экономической зоны.

Об этом вчера заявил советник министра доходов и сборов Украины Юрий Лапшин.

По его словам, Государственная налоговая служба подготовила свои предложения и передала их на рассмотрение министру финансов. Сейчас они отрабатываются.

«Ввоз товаров с материковой части Украины на территорию Крыма предложено осуществлять по нулевой ставке НДС, а вывоз с Крыма на материк - по ставке 20 % НДС. От уплаты всех остальных налогов предпринимателей планируют избавить», - сказал Лапшин.

Исполнительный директор Group DF Владимир Диденко заметил, что с точки зрения НДС сегодня сложилась ситуация, при которой завозить что‑либо в Крым «не имеет экономического смысла» и без урегулирования этого вопроса в срочном порядке экономические отношения с полуостровом могут полностью прекратиться.

По мнению заместителя главы Совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, создание свободной экономической зоны в Крыму - это единственная возможность сохранить какие‑либо отношения в сложившейся ситуации. Но даже этот сценарий, по его мнению, не позволит сохранить на нынешнем уровне объемы товарооборота между полуостровом и материковой частью страны.

По прогнозам Олейника, сокращение товарообоота будет «катастрофическим». В свою очередь крымские власти отмечают, что никаких проблем с поставками товаров не испытывают. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Полюшкина, дефицита критических товаров нет. В случае необходимости Краснодарский край в полном объеме может обеспечить полуостров наиболее важными товарами, отметил глава ведомства, передает Капитал.

Особая экономическая зона - ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей