Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские виноделы испытывают дефицит бутылок

18.04.2014

Крымские виноделы испытывают дефицит стеклотары для своей продукции из-за прекращения поставок бутылок под вино с Украины.

Об этом заявили представители винной промышленности региона, участвовавшие в «Торговой сессия Подмосковья-2014» в правительстве Московской области.

«Украина была основным поставщиком бутылок под вино. И теперь ни за какие деньги украинские поставщики стеклотары не отгружают продукцию», - заявил в ходе сессии коммерческий директор группы компаний «Легенда Крыма» Алексей Позняк.

Директор госпредприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко подтвердила агентству ИТАР-ТАСС, что предприятие уже испытывает дефицит бутылок. «В считанные дни эта проблема коснется нас: начинается тираж (розлив), и мы не знаем, как завозить стеклотару», - сказала она.

Крымские виноделы испытывают проблемы с поставками с территории Украины не только стеклотары, но и всех видов расходных материалов, сообщил владелец компании «Легенда Крыма» Михаил Штырлин.

Поставщики требуют от покупателей в Крыму предоплату за несколько партий вперед, хотя ранее расчеты осуществлялись по кредитной схеме, отметил он: «Понять их можно, но предпосылок для неуплаты нет».

Собственное производство стеклотары в Крыму почти не ведется, несмотря на спрос со стороны виноделов, напомнил Штырлин. Однако крымские виноделы уже провели переговоры с российскими поставщиками стеклотары в рамках выставки «Винотех» в Краснодаре, заявил он. Среди возможных поставщиков он назвал завод «Русджам Кубань» в Краснодарском крае (входит в российское подразделение турецкой группы Sisecam-Anadolu наряду еще с 4 заводами в России и одним на Украине).

В качестве возможного российского поставщика стеклотары в Крым может выступить и Минераловодский стекольный завод (Ставропольский край), в свою очередь сообщила Павленко. Предприятие уже поставляет стеклотару под игристое вино для нужд винного дома «Абрау-Дюрсо», сказала она.

«По цене их предложение не отличается от украинских поставщиков, но мы предполагаем, что на первом этапе не исключены сложности с доставкой», - сообщила собеседница агентства. Потребность предприятия составляет более 2 млн бутылок в год, уточнила она.

Объем рынка стеклотары для винно-водочной промышленности Крыма (без учета пива) оценивается примерно в 250 млн бутылок в год на сумму около 1 млрд рублей, сообщил руководитель Центра федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей