Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Херсонские власти обвинили крымские в отсутствии воды в Северо-крымском канале

18.04.2014

Безответственные действия нынешнего руководства Крыма оставляют полуостров и его жителей без днепровской воды.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Херсонской ОГА Юрий Одарченко.

«Каховский магистральный канал уже работает в плановом режиме, на его землях уже происходит орошение. Северо-Крымский канал - там ситуация несколько более сложная. Потому что на сегодняшний день та часть канала, что находится на территории Крыма, не обслуживается теми людьми, которые называют себя крымской властью. Напротив, там происходит захват технологических сооружений (канала - ред.), и сейчас они просто не в состоянии подавать воду в русло канала. Русло канала высыхает, и сейчас, из-за безответственных действий тех людей, которые представляют власть Крыма, вопрос обеспечения Крыма водой становится очень сложным», - цитирует Укринформ Одарченко.

По его словам, с сельхозпроизводителями или другими структурами Крыма не заключено ни одно соглашение на пользование водой из Северо-Крымского канала и оплату за нее. «Мы же, со своей стороны - как Херсонская область, так и государство, - сделали все, чтобы этот канал эксплуатировался. 19 марта была подача воды в Северо-Крымский канал, было проведено технологическое замачивание русла канала, и вода подавалась в плановом режиме», - подчеркнул Одарченко.

Напомним, в Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил глава самопровозглашенного крымского правительства Сергей Аксенов. Ранее нелегитимный первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северокрымскому каналу. По его словам, при норме 50 кубических метров в секунду в настоящее время объем поставки составляет около 16 кубических метров в секунду, «и то только благодаря тому, что мы нашли техническое решение, благодаря которому Киев не может перекрыть эту воду».

В свою очередь и.о. замглавы Администрации президента Украины Андрей Сенченко заявил, что Крым, вместо того, чтоб заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами за перекачку воды - это около полутора миллионов гривень - осуществляет несанкционированный забор воды.

Отметим, что из Северо-Крымского канала на 85% обеспечивается водопотребность Крыма. От Северо-Крымского канала орошается более 460 тыс. га сельхозугодий, из них почти 102 тыс. га - в Херсонской области и около 360 тыс. га - в Крыму.

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей