Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума рассмотрит законопроект об образовании в Крыму и Севастополе

18.04.2014

Государственная Дума России на пленарном заседании 18 апреля рассмотрит законопроект об особенностях отношений в сфере образования в связи с принятием в состав России Крыма и Севастополя.

По данным пресс-службы Госдумы, законопроект содержит нормы, устанавливающие соответствие образовательных и квалификационных уровней, ученых степеней и званий, должностей педагогических и научно-педагогических работников, прав обучающихся.

При проведении государственной итоговой аттестация в 2014 и 2015 годах учащиеся в Крыму и Севастополе смогут выбирать форму экзамена, ЕГЭ для них не будет обязательным.

Проект предусматривает льготы при поступлении в вузы для победителей и призеров IV этапа всеукраинских ученических олимпиад и членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Документ содержит также социальные гарантии для педагогов. В их стаж будут зачтены периоды работы в образовательных организациях до принятия Крыма в состав России.

Определены предельные сроки завершения интеграционных процедур. Согласно законопроекту образовательные организации, расположенные на территории Крыма и Севастополя, должны привести свои наименования и уставы в соответствие с российским законодательством не позднее 1 января 2016 года, а образовательную деятельность — не позднее 1 сентября 2014 года. Российские лицензии и государственная аккредитация должны быть получены не позднее 1 сентября 2016 года.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей