Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Банкам Крыма продлили срок регистрации реестров вкладчиков

18.04.2014

Банки, работающие в Крыму и Севастополе, не успевающие подать в ЦБ РФ реестры своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками, могут сообщить об этом Банку России и попросить продлить срок.

Информация должна содержать указание на причины, препятствующие представлению реестра в установленные сроки, и ходатайство об установлении иного срока, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Как отметили в ЦБ РФ, в соответствии приказом Банка России, кредитные организации, работающие в Крыму и Севастополе, должны были представить реестр обязательств перед кредиторами и вкладчиками в территориальное учреждение ЦБ РФ в течение 15 календарных дней со дня получения ими соответствующего требования. Вместе с тем, говорится в сообщении Банка России, исходя из информации, содержащейся в обращениях кредитных учреждений, на практике могут возникать сложности при формировании и представлении реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками в сроки, определенные ранее.

«Действия Банка России определяются задачей защиты интересов кредиторов и вкладчиков, обеспечения потребностей населения и предприятий банковскими услугами. Ориентируясь на указанную задачу, Банк России исходит из целесообразности продолжения функционирования в Крыму и Севастополе подразделений банков, в том числе с украинским капиталом при соблюдении ими положений закона «Об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период» и требований Банка России», - говорится в сообщении.

Оценка ситуации будет производиться Банком России с учетом фактического состояния деятельности кредитных учреждений, прежде всего, полноты и своевременности выполнения ими своих обязанностей перед вкладчиками и иными кредиторами, отметили в ЦБ РФ.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей