Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Реконструкцию Ханского дворца отложили на неопределенный срок

17.04.2014

Министерство культуры Крыма намерено отсрочить реставрационные работы на втором этаже Ханского дворцы в Бахчисарае.

Как рассказала на пресс-конференции в Симферополе министр культуры Крыма Арина Новосельская, министерство намерено повысить заработные платы сотрудникам Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Сейчас заповедник  работает в нормальном режиме, никаких «волнений» внутри учреждения не происходит. Отвечая на вопрос журналистов о реконструкции второго этажа Ханского дворца, министр отметила, что к настоящему времени руководство заповедника занимается распределением средств и, следовательно, пока неизвестно о сроках  начала реконструкции.

«Вопрос преждевременен. Там сейчас закончатся проверки, которые мы инициируем, после этого мы примем решение, что первостепенно. Для начала, коллеги, нужно людям выплатить зарплату в полном объеме и учесть повышающий коэффициент. После этого, когда у нас останутся высвобожденные средства, мы посмотрим, что первостепенно мы будем делать для укрепления материально-технической базы, а потом для развития, сначала укрепление, а потом развитие. Это нормальная схема, адекватная для существования любого объекта культуры», — пояснила А. Новосельская.

Кроме того она рассказала, что министерство отказалось от планов  реорганизации  Бахчисарайского заповедника.

«Было такое предложение — разделить дворец и заповедник, но в связи с тем, что фонды разделить очень сложно и многие предметы уникальные находятся на территории заповедника, иные — в Ханском дворце, поэтому принято общее совместное решение, что это должен быть единый комплекс», — заключила министр.

Как сообщалось, в 2011 году руководство Бахчисарайского заповедника объявило об угрозе  обрушения  второго этажа главного корпуса Ханского дворца. В феврале стало известно, что  на реставрацию второго этажа необходимы средства в размере 27 млн. грн.

СПРАВКА: Бахчисарайский историко-культурный заповедник — создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей