Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На виллах Симеиза предложили открыть школы искусств

17.04.2014

Виллы «Ксения» и «Мечта» в Симеизе (ЮБК) необходимо реконструировать, после чего разместить в них детские школы искусств.

Такое мнение на совещании в Совете министров РК выразил председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранности историко-культурного наследия Павел Пожигайло.

«Давайте мы их отреставрируем и сделаем там школы искусств. Обучение детей творчеству в такой архитектуре – это двойной успех. Отдыхающие смогут отдавать туда детишек на мастер-классы, местных детей тоже», – отметил Павел Пожигайло.

По его словам, в России есть программа по строительству многонациональных культурных центров, в которой могли бы поучаствовать виллы Симеиза. По программе на каждый центр выделяется 3-4 млн. долларов.

СПРАВКА. Виллы Симеиза «Ксения» и «Мечта» были построены в начале 20 века. По некоторым данным, в проектировании принимал участие известный российский архитектор Николай Краснов. В настоящее время виллы находятся в запущенном состоянии, так как заказчик ЗАО «Банк крови» не занимается их реставрацией.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей