Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

МИД Украины возмущен приостановкой передачи военной техники из Крыма

17.04.2014

Министерство иностранных дел Украины возмущено приостановкой передачи военной техники из Крыма.

Об этом говорится в заявлении МИД, размещенном на сайте министерства.

«Во-первых, Украина не является и даже не может считаться горячей точкой. Факт проведения антитеррористической операции не дает оснований утверждать, что Украина является горячей точкой», — сказано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что специальные подразделения Украины, которые вовлечены в антитеррористическую операцию, действуют профессионально «с целью нейтрализации диверсионных групп, которые незаконно попали на территорию Украины и инспирированы извне российской стороной».

«Во-вторых, в данном случае речь не идет о военно-техническом сотрудничестве в его классическом понимании. Речь идет о возвращении РФ военной техники, незаконно захваченной путем мародерства и разбоя подразделениями Вооруженных Сил РФ в ходе аннексии Крыма, что ни при каких условиях не может рассматриваться как поставка вооружения», — говорится в сообщении.

В МИДе заявили, что российская сторона весьма избирательно относится к своим международным обязательствам в сфере экспортного контроля.

«Россия никак не объясняет, каким образом ее вооружение и военная техника загадочно попадали и продолжают попадать на украинскую территорию, в частности, в Крым, Донецкую и Луганскую области, где она активно используется незаконными бандформированиями», — отмечается в сообщении.

В заключение говорится, что высказывания заместителя министра обороны РФ Антонова о приостановлении возвращения Украине военной техники является ничем иным, как «подменой понятий и использованием Россией двойных стандартов при выполнении и соблюдении взятых на себя международных обязательств».

Напомним, 15 апреля заместитель главы оборонного ведомства РФ Анатолий Антонов заявил, что Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы они не использовались против мирного населения на востоке и юго-востоке страны.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей