Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что даст крымчанам закон об оккупированных территориях

17.04.2014

Украина не будет ограничивать для своих граждан въезд в Крым, однако документы на недвижимость крымчанам придется оформлять на материковой Украине. Об этом говорится в законе об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, который во вторник был принят в парламенте. Крымчане считают, что закон регулируюет не все правовые нюансы, называют его умеренным.

Верховная Рада установила особый правовой режим и урегулировала права и свободы граждан на временно оккупированных территориях. Такой статус признали за Автономной Республикой Крым и городом Севастополь.

Согласно закону, Украина не признает принудительное присвоение иностранного гражданства жителям оккупированной территории. Въезд на оккупированную территорию для граждан Украины не требует специальных разрешительных документов, а осуществляется по предъявлению паспорта.

«Будет только фиксация факта пересечения, но никаких специальных разрешений не требуется. Такая же фиксация будет в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства», – уверяет автор базового законопроекта лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Парламент также поддержал поправку Министерства юстиции о том, что имущественные сделки жителей Крыма должны осуществляться за пределами оккупированной территории. При этом любая сделка, совершенная с нарушением требований законодательства Украины, считается недействительной. По словам министра Павла Петренко, это делается для того, чтобы «не допустить нарушения прав наших граждан, т.к. на территории Крыма будут фиктивные процедуры по изменению права собственности».

Коллаборация, брак и смена места жительства

Пенсионерка Галина Капустинская живет в Севастополе, но у нее есть близкие родственники в Киеве. Поэтому за перипетиями вокруг закона об оккупированных территориях следила внимательно.

«Для меня важно, что убрали статью о коллаборационистской деятельности, по которой даже школьного учителя могли бы посадить за сотрудничество с оккупационными властями», – рассказала она Радио Свобода.

Юристы из Крыма отмечают, что отныне украинские граждане не смогут зарегистрировать брак на территории полуострова – на территории Украины он будет считаться недействительным. В целом, сейчас созданы такие условия, которые вынуждают крымчан брать российские паспорта, но не отказываться от украинских.

«Если сейчас не получить российское гражданство, то не имеешь права собственности на земельный участок – надо переоформлять на долгосрочную аренду. Хотя никто не вынуждает сдавать украинский паспорт – ни внутренний, ни зарубежный – сиди спокойно с несколькими паспортами», – рассказывает Галина Капустинская.

По ее словам, вновь принятый закон не регулирует некоторые юридические вопросы.

«Скажем, хочу я переехать в Украину. Но в Севастополе в украинский паспорт ни один паспортный стол не поставит отметки, а в российский – в Киеве. И что дальше?», – отмечает она.

Из моделей «оккупационного» законодательства необходимо выбрать мягкую – Чорновил

Государства, потерявшие часть территории, принимают подобные законы в мягкой или жесткой редакции. Обычно это зависит от обстоятельств потери территории. Например, Кипр и Молдова выстроили относительно мягкую модель отношений, зато Грузия – довольно жесткую. Как отмечает эксперт по международным вопросам Тарас Чорновил, для Украины более целесообразна мягкая модель.

«Нам не следует принимать грузинскую модель, т.к. она введена после страшной войны, когда все грузинское население покинуло захваченную территорию или было уничтожено. Там на оккупированных территориях остались люди, которых Грузия считает врагами. А у нас другая ситуация», – отмечает он.

Верховная Рада решила, что особенности экономической деятельности на оккупированных территориях будут регулироваться отдельным законом. Также дополнительно должны рассмотреть вопрос о создании в правительстве отдельной структуры, которая будет заниматься вопросами Крыма.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей