Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе открыли выставку о событиях «Крымской весны»

16.04.2014

В Центральном музее Тавриды в Симферополе открылась выставка «Тридцать дней, которые потрясли мир: «Крымская весна» 2014 года».

Выставка рассказывает о событиях, происходивших на полуострове с 21 февраля по 21 марта этого года. По словам директора музея Андрея Мальгина, выставка создана на базе 2,5 тыс. фотографий, который музей получил как от профессиональных фотографов, так и от любителей. Однако посетители смогут увидеть лишь 270 документальных снимков, представленных на стендах. Остальные планируют записать на диск и транслировать в выставочном зале музея в формате слайд-шоу.

«Не менее важная сторона выставки — подлинные материальные свидетельства: фрагменты амуниции крымского «Беркута» и бойцов внутренних войск, которые участвовали в столкновениях в Киеве. Мы не чистили все эти вещи, поэтому на щитах можно увидеть пробоины от пуль и следы крови», — отметил А. Мальгин.

Директор считает наиболее важным экспонатом флаг России, который появился на здании Верховной Рады Крыма 27 февраля. «Специально для нас сотрудники Госсовета сняли этот флаг и передали в музей», — подчеркнули А.Мальгин.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей