Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина продолжает выделять дотации на электроэнергию для Крыма

16.04.2014

Украина продолжает выделять дотации на электроэнергию для населения Крыма. Об этом заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко (холдинг владеет 57,49% акций «Крымэнерго»).

По его словам, на сегодняшний момент проблема расчетов с Крымом за электроэнергию «до конца еще не обсуждена во всех аспектах».

«Сегодня нужно правильно выстроить взаимоотношения между энергорынком как поставщиком электроэнергии и компаниями, которые работают на этой территории. Естественно, нужно принять решение, кто будет дотировать тариф для населения, который, как известно, ниже себестоимости электроэнергии. В апреле мы работаем штатно: у нас утверждены (Украиной, — ред.) дотации на тариф для населения. Мы очень торопимся, чтобы в мае войти в другой формат взаимоотношений», — заявил М.Тимченко.

По словам гендиректора, ДТЭК ведет переговоры с российской «ИнтерРАО», властями Крыма и правительством Украины о новом формате работы «Крымэнерго».

«У нас очень активный диалог с комитетом по ТЭК в Верховной Раде, с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, чтобы найти правильный регуляторный режим работы «Крымэнерго». Принятие новых законов и изменение закона «Об электроэнергетике» позволит создать особый режим для Крымского полуострова и работы естественных монополистов на этом полуострове», — пояснил он.

ДТЭК считает неизбежным переход «Крымэнерго» на рублевые взаимоотношения с конечным потребителем.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей