Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму начал работу «Фонд защиты вкладчиков»

15.04.2014

Вопросами возмещения вкладов в украинских банках в Крымском федеральном округе будет заниматься автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков».

Работу фонда сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве Крыминформ презентовал председатель наблюдательного совета организации Андрей Мельников.

Он подчеркнул, что у жителей Крыма и Севастополя возникает множество вопросов, связанных с возвращением банковских вкладов и текущих средств.

«Люди пребывают в некотором волнении относительно будущего своих вкладов и средств на счетах в банках, зарегистрированных на территории Украины», - отметил Мельников.

На случай отказа украинских банков выполнять обязательства перед вкладчиками, руководство Российской Федерации поручило Агентству по страхованию вкладов создать специальную некоммерческую организацию «Фонд защиты вкладчиков», которая будет заниматься только вопросами КФО.

«Мы сейчас анонсируем нашу готовность к работе: создание «Фонда защиты вкладчиков», сети по приему заявлений и наличие сил, средств и технологии производства компенсационных выплат», - подчеркнул Мельников.

Он уточнил, что компенсация вкладов не будет проходить в автоматическом режиме. В отношении каждого банка, принявшего решение закрыть свои филиалы в Крыму, решение будет индивидуальным, с учетом готовности финансового учреждения выполнять свои обязательства.

Также «Фонд защиты вкладчиков» открыл горячую телефонную линию для вкладчиков украинских банков, проживающих на территории Крыма.

«По номеру 0 800 50 77 44 можно будет получить общую информацию о правилах выплаты компенсаций», – пояснил Мельников.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей