Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обнародован список документов, необходимых для возврата банковского вклада

15.04.2014

Для того, чтобы получить компенсацию по вкладам закрывшихся в Крыму украинских банков, в Фонд защиты вкладчиков необходимо предоставить пакет документов.

Об этом 15 апреля на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель наблюдательного совета Фонда Андрей Мельников.

По его словам, вкладчик должен предоставить:

- оригинал документа, подтверждающего личность (украинский или российский паспорт);

- оригинал договоров банковского вклада и счета;

- идентификационный код;

- другие документы, подтверждающие задолженность банка перед клиентом (например, выписки по счетам и пр.).

При рассмотрении жалоб крымских вкладчиков фонд будет учитывать и суммы остатков на карточных счетах, при наличии подтверждающих документов об остатке на счете.

«Эти документы принимаются, выдается копия заявления, а дальше происходит процесс рассмотрения. Стандартно — 10 дней, но в случае отказа украинского банка предоставить информацию, сроки будут увеличены до 30 дней. Всего готовы к работе 52 пункта приема заявлений. Мы сейчас демонстрируем только готовность к проведению компенсационных выплат, но это не значит, что прием заявлений начнется буквально с завтрашнего дня», — сообщил А.Мельников, не уточнив, когда именно начнется прием заявлений.

Вероятнее всего, это произойдет после того, как будут приняты официальные решения о прекращении деятельности конкретных украинских банков на территории Крыма.

Как сообщалось ранее, с 15 апреля начала работу бесплатная горячая линия Фонда защиты вкладчиков Крыма: 0800-50-77-44.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей