Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам рассказали, как получить вид на жительство

15.04.2014

Крымчане, которые отказались от российского гражданства, будут жить на территории полуострова на основании вида на жительство.

Напомним, срок подачи заявлений об отказе от российского гражданства истекает 18 апреля.

Как сообщил руководитель юридического отдела Меджлиса Тейфук Гафаров, после написания заявления об отказе от российского гражданства человек получает соответствующую справку, на основании которой имеет право на оформление вида на жительство.

Однако, в соответствие с российским миграционным законодательством, вначале необходимо получить право на временное проживания и только после трех лет жизни в России появляется возможность оформить вид на жительство.

«Но, как анонсирует миграционная служба в Крыму, написав заявление об отказе от российского гражданства, можно получить вид на жительство», – сообщил Гафаров.

По словам юриста, для этого необходимо обратиться в ФМС на территории Крыма и оплатить пошлину в размере 500 рублей.

До момента получения вида на жительства крымчане могут жить на территории полуострова на основании украинского паспорта. Российское законодательство позволяет находиться на своей территории иностранным гражданам на протяжении 90 дней.

Как сообщалось, в Крыму растут очереди желающих оставить себе украинское гражданство. От получения российского гражданства после присоединения Крыма и Севастополя к России отказались около 1,3 тыс. жителей полуострова.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей