Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эрмитаж направит в Крым семь археологических экспедиций

15.04.2014

Государственный Эрмитаж планирует направить в этом году в Крым семь археологических экспедиций.

В этом году специалисты будут работать в нескольких пунктах, в том числе в Херсонесе, куда научные сотрудники несколько лет не имели возможности ездить, сообщила сегодня главный хранитель Эрмитажа, которая с 1989 года возглавляет Южно-Крымскую археологическую экспедицию музея Светлана Адаксина.

«Перерыв в экспедициях в этот город был вызван рядом проблем, которые к этому году удалось решить», - сказала Адаксина. По ее словам, планы раскопок пока не пересматривались в связи с воссоединением Крыма с Россией. При этом специалисты предполагают, что организационные вопросы теперь будут решаться легче.

Научные сотрудники Эрмитажа ежегодно работают на раскопках на полуострове в летний период. Экспедиции из Ленинградской области в Крым снаряжаются исключительно в научных целях. Эрмитаж не получает в свое распоряжение предметы, обнаруженные во время раскопок - все археологические находки остаются на территории Крыма в местных музеях и научных учреждениях, подчеркнула собеседница агентства.

Исследование памятников Северного Причерноморья дает возможность ученым воссоздать картину жизни античного общества в период с VI века до нашей эры до IV века нашей эры. Херсонес, древнегреческая колония в Крыму, представляет для исследователей особый интерес. В древних поселениях на территории Крыма находят остатки строений, посуду, монеты, ювелирные украшения тех времен.

В советские годы на территории Крымского полуострова работали более 60 археологических экспедиций от различных учреждений. «В 1990-е годы все изменилось, многим сократили финансирование. Украина не могла поддержать достойного финансового обеспечения археологических исследований в Крыму. Государственный Эрмитаж - одна из немногих российских институций, которая не только сохранила все свои экспедиции в Крыму, но и организовала новые, - рассказала Адаксина. - Музей вкладывал и продолжает вкладывать довольно существенные средства в археологические работы в Крыму, не получая взамен практически ничего, кроме научного удовлетворения».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей