Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Конституция Республики Крым утверждена на заседании Госсовета

11.04.2014

Конституция Республики Крым сегодня утверждена на внеочередном заседании Государственного совета.

За принятие проголосовали 87 депутатов.

Присутствующие встретили принятие решения громкими аплодисментами. После принятия Конституции зазвучал Гимн Российской Федерации и Гимн Крыма.

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В тексте указывается, что республика Крым /РК/ является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ.

Отмечается, что «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы», захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы.

Конституция регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымско-татарский являются государственными в Крыму. «В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение», - говорится в тексте новой Конституции.

Высшим должностным лицом, согласно Конституции, является глава Республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей