Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольский горсовет готовится к референдуму

09.03.2014

Симферопольский городской совет и его исполнительные органы поддержали решение Верховной Рады Крыма о проведении референдума по присоединению Крыма к России, не признанного правительством Украины.

Об этом сообщает пресс-центр горсовета.

«Считаем, что право любого народа, каждой территориальной громады на самоопределение не может быть попрано. Уверены, что крымчане и жители столицы автономии взвешенно и законно выскажут свое мнение о дальнейшей судьбе многонационального Крыма, своего родного города, дома, семьи», — цитирует пресс-центр слова мэра Симферополя Виктора Агеева.

Депутатский корпус и исполнительные органы горсовета уже работают над организационными мероприятиями для проведения голосования. 

Как сообщалось, мэр Белогорска Альберт Кангиев назвал референдум незаконным, противоречащим Конституции Украины. А Ялта готовится к референдуму.

Напомним,  ВР Крыма постановила войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины. Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма. Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Меджлис крымскотатарского народа призвал  избирателей автономии бойкотировать референдум 16 марта.

Спикер ВР АРК Владимир Константинов сообщил, что скорое решение о референдуме принималось из-за угрозы ареста.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей