Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пресс-секретарь Путина прокомментировал присоединение Крыма к РФ

08.03.2014

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков настаивает, что решение Верховного совета Крыма о намерении войти в состав России не инициировалось из Кремля.

Об этом он заявил в прямом эфире телеканала Россия 1.

«Собирание земель, я бы здесь оговорился, оно невозможно в стиле прошлых столетий. Земли могут собираться не за счет инициативы ведущего государства, земли могут собираться по принципу магнита: как только какое-то государство становится достаточно мощным, достаточно стабильным, как только оно начинает иметь перспективы развития, которые очевидны для всех окружающих, то естественно все вокруг начинают тяготеть к этому государству», - считает представитель Кремля. Он добавил, что «тем более к такому государству тяготеют наши соотечественники».

«В случае с Украиной я бы не стал употреблять такой фразы, как собирание земель. То, что Крым принял решение о вхождении в Российскую Федерацию на правах субъекта, - это инициатива крымчан, это инициатива крымского парламента. Через неделю эта инициатива или будет подтверждена, или не будет подтверждена в результате всенародного волеизъявления, в результате самой демократической процедуры - плебесцит», - подчеркнул Песков.

По его словам, «поэтому это не собирание по инициативе Кремля, это естественный процесс собирания соотечественников вокруг центра, вокруг их исторической Родины, которая является привлекательной, которая внушает доверие и которая может выступать серьезным гарантом их безопасности и процветающего будущего».

Напомним, сегодня и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов приостановил действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума. В указе и.о. президента отмечается, что решение Верховной Рады не соответствует нормам Конституции Украины.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей