Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ОБСЕ обвинили в провоцировании межнационального конфликта в Крыму

06.03.2014

По оценке представителя общины крымчаков Крыма Бориса Лурзе, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе своим визитом в Крым намерены спровоцировать межнациональный конфликт.

Об этом Б. Лурзе рассказал на пресс-конференции в Симферополе.

«До вчерашнего дня Крым стоял спокойно, я каждый день нахожусь в ополчении, спокойно до сегодняшнего дня. С сегодняшнего дня, что произошло, в связи с тем, что приехали руководители ОБСЕ и они видят, что Крым стоит-спит и ничего не происходит, значит надо что-то раскачать, какие-то провокации делать. С сегодняшнего дня начались провокации. Провокации состоялись около 32-го корпуса, до сих пор стоят люди и там уже начинают разыгрывать крымскотатарскую карту, как я ее называю. Они пытаются одну национальность натравить на другую, идут провокации, идут уже какие-то травли одного народа на другой», — заявил Б. Лурзе.

Как сообщила пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа, сегодня Верховный комиссар по правам национальных меньшинств ОБСЕ Астрид Турс провела встречу с председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым, в ходе которой озвучила озабоченность ситуацией в Крыму. А. Турс заверила, что «будет использовать весь спектр дипломатических возможностей офиса ОБСЕ для снятия напряженности на полуострове и поиска выхода из кризиса».

СПРАВКА: По просьбе Украины 15 стран ОБСЕ сформировали миссию наблюдателей, которая пробудет в Украине с 5 по 12 марта. Программой пребывания миссии предусмотрено посещение военных объектов Вооруженных Сил Украины и российского Черноморского флота на территории Крыма.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей