Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вчера вечером через Керченскую переправу прорвались автобусы и грузовики с вооруженными людьми

04.03.2014

В Государственной пограничной службе Украины сообщают о прорыве двух микроавтобусов и трех грузовиков с вооруженными лицами через пункт пропуска паромного сообщения «Крым-Кубань» в Керчи.

«В 19.15 в пункт пропуска паромного сообщения «Крым-Кубань» на въезд в Украину прибыл паром «Ейск». Во время осуществления погранконтроля двух микроавтобусов (находящихся на пароме — ИФ) было обнаружено 7 вооруженных автоматическим оружием и пистолетами лиц», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ведомства.

Кроме того, позже на следующем пароме «Николай Аксененко» в этом же пункте пропуска прибыло три грузовика КамАЗ тоже с вооруженными людьми. Все эти транспортные средства прорвались под прикрытием военнослужащих ЧФ РФ в сторону Украины.

По данным погранведомства, при осмотре оказалось, что у этих лиц отсутствовали соответствующие разрешения на ввоз огнестрельного оружия в Украину. «С прибытием этих транспортных средств в пункт пропуска со стороны Украины ворвались 10 вооруженных автоматами и пулеметами военнослужащих ЧФ РФ, которые заняли огневые позиции по периметру территории пункта пропуска», — рассказали в пресс-службе.

Согласно информации, требования украинских пограничников по поводу запрета на ввоз оружия были проигнорированы, однако, несмотря на сопротивление, микроавтобусы и грузовики КАМАЗ прорвались через пункт пропуска в Украину.«В дальнейшем группа вооруженных лиц на микроавтобусах и КамАЗах с применением физической силы захватили место дислокации отдела погранслужбы «Керчь» Госпогранслужбы Украины», — добавили в ведомстве.

В погранслужбе также добавили, что обратились к территориальным подразделениям СБУ и МВД о принятии соответствующих мер в рамках компетенции, однако эти органы отказались реагировать на ситуацию.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей