Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В МИД Украины перечислили договоренности, которые нарушает Россия действиями в Крыму

03.03.2014

Представитель МИД Евгений Перебийнис перечислил договоренности между Россией и Украиной, которые сейчас нарушает РФ. Среди них Договор о дружбе, соглашения по Черноморскому флоту Российской Федерации и другие.

«Вопреки проявленной воле Украины происходит военное развертывание вооруженных сил РФ с привлечением как военных формирований ЧФ, временно дислоцированных на территории Украины так и с территории РФ с массовым использованием военно-транспортной авиации. Таким образом были нарушены статьи 3 и 6 договора О дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. В них говорится об обязательстве сторон развивать отношения, основанные на принципе взаимного уважения, территориальной целостности, нерушимости границ и мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы ее использования, включая экономическое давление, не вмешательство во внутренние дела и воздержание от участия в действиях, направленных против другой договаривающейся стороны», - сообщил представитель МИД.

Кроме этого он отметил, что Россия постоянно и грубо нарушает договоренности о пребывании своего флота на территории Украины.

«Не предоставляется информация о выходах-приходах кораблей в том числе из Балтийского и Северного флотов РФ. Также Россия нарушает статьи соглашения о параметрах раздела Черноморского флота от 28.05.1998, в частности О превышении количества боевых бронированных машин в составе ЧФ РФ - 132 единицы, а также превышение численности личного состава военных.

«Нарушены две статьи соглашения между Кабмином Украины и правительством РФ об использовании силами и средствами ЧФ воздушного пространства Украины и воздушного пространства над акваторией Черного моря, где ответственность за безопасность полетов и организацию воздушного движения возложена на Украину ...», - сообщил представитель МИД.

Он привел пример, что 3 мартав три часа ночи с военного аэродрома Гвардейское вылетело 3 военных самолета в направлении Таганрога, а на перешейках Чонгар и Турецкий вал усиливается охрана блокпостов. По его словам, перед переправой Кубань-Крым обнаружено до 15 танков и готовится 3 понтона для их перемещения.

«По информации Госпогранслужбы, в течение суток осуществлены системные нападения группами до 100 человек, экипированных и вооруженных военнослужащих, с целью захвата органов всех уровней», - добавил Перебейнос.

При этом представители спецподразделений в ультимативной форме дают украинским пограничникам время на размышления «от 3 до 12 часов, то есть до 18:00 3 марта».

«Требуются штаты подразделений и персональные данные сотрудников и выдвигаются предложения относительно сотрудничества с правительством Крыма и осуществляются угрозы о невозможности оставаться в Крыму в случае отказа от таких предложений», - добавил представитель МИД.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей