Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуме РФ считают, что крымские клубы должны играть в российской премьер-лиге

03.03.2014

Законодатели обратились к президенту Российского футбольного союза Николаю Толстых с просьбой интегрировать клубы «Таврия» (Симферополь) и «Севастополь» в российскую премьер-лигу.

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Роман Худяков направил обращение (есть в распоряжении «Известий») на имя президента Российского футбольного союза Николая Толстых с просьбой рассмотреть возможность присоединения крымских команд к российскому чемпионату. По мнению депутата, идея с объединенным чемпионатом России и Украины (для него был создан специальный оргкомитет. — «Известия») на фоне событий в соседней стране не может быть реализована.

Сейчас парламент Крыма начал подготовку к референдуму о расширении полномочий автономии и определении дальнейшей судьбы региона. Как считает народный избранник, в такой период командам русскоязычного региона Украины будет выгоден переход в чемпионат России.

«Прошу Вас рассмотреть возможность участия двух футбольных команд украинской лиги — «Таврия» (Симферополь) и ФК «Севастополь» в чемпионате России по футболу. Не стоит позволять разрушить дружественный спортивный союз между нашими странами из-за сложившихся обстоятельств», — сообщается в документе.

В Украине старт нового футбольного сезона должен был состояться 28 февраля, но из-за произошедшего государственного переворота первые туры весенней части чемпионата перенесли приблизительно на конец марта.

— Пока ситуация на Украине сложилась так, что новое правительство незаконно приступило к работе, распространяя русофобские настроения и желая рассорить братские русский и украинский народы. Нам понадобится серия оптимальных решений, чтобы не позволить политическим распрям вмешаться в другие сферы наших отношений, — говорит Роман Худяков. — На фоне несогласия крымского населения с киевским переворотом я предложил главе РФС пригласить украинские клубы «Таврия» (Симферополь) и «Севастополь» в наш чемпионат.

По мнению законодателя, крымские команды вполне могут согласиться на переход в чемпионат России по нескольким причинам: из финансовых соображений и в связи с вопросами собственной безопасности. Элементарная поездка к командам из западных регионов с сильными антироссийскими настроениями будет опасна как для самих футболистов, так и для их болельщиков. По той же причине Худяков считает, что в зримой перспективе не получится реализовать планы по объединенному чемпионату Украины и России.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян негативно относится к идее присоединения крымских клубов к российскому чемпионату. Конечные решения в таких вопросах, по его словам, принимают международные организации UEFA и FIFA.

— Для того чтобы такое произошло, украинским игрокам этих двух клубов придется принимать российское гражданство, чтобы не было вопросов с российским лимитом на легионеров, — сказал функционер РФС. — Тогда клубы смогли бы участвовать в чемпионате России. Но, повторюсь, сам я против таких нововведений.

В футбольном клубе «Севастополь» «Известиям» заявили, что, несмотря на перенос весенней части чемпионата Украины, клуб рассчитывает доиграть этот сезон с украинскими соперниками.

— Если предложение сыграть с одним из российских клубов прозвучит, то мы, конечно, его рассмотрим. Обсуждать сейчас переход в российское первенство нам представляется нелогичным. Эта тема, если и обсуждалась, то в данное время об этом говорить неуместно, — отметили в пресс-службе ФК «Севастополь». — В любом случае сейчас наша главная забота — это наш собственный чемпионат по футболу, проведение которого отложили в связи с нынешними политическими волнениями, дабы избежать возможности терактов на стадионах.Напомним, что владельцами двух главных крымских клубов являются Новинский и Фирташ. Оба заявили, что выступают за целостность Украины и резко осудили сепаратизм.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей