Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина может полностью отказаться от российского газа

03.03.2014

Недавно в минэнерго РФ сообщили о готовности повысить стоимость топлива в связи с долгом Украины на 2 млрд долларов.

Уже в апреле российский газ для Украины подорожает. Между тем в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы.

Кроме того, в ведомстве рассматривают возможность вообще отказаться от российского газа в случае роста цен или эскалации военного конфликта, сообщает «Коммерсант-Украина».

Сейчас «Нафтогаз» проводит переговоры с «Газпромом» о сохранении нынешней цены на российский газ. В то же время на уровне министров консультаций нет из-за нежелания установить их с российской стороны, сообщил глава Минэнерго Юрий Продан.

Как отметил источник в Минэнерго, на сегодня принимаются экстренные меры по поиску денег для погашения долгов перед Россией.

«Мы полагаем, что деньги будут найдены уже в ближайшее время. Закрыв вопрос с долгом, мы вполне можем требовать продолжения газовой скидки», - заявил источник.

По его словам, Украина сейчас рассматривает и другие варианты поставок газа в случае роста цен на топливо или обострения военного конфликта с Россией.

«У нас есть возможность импорта 6 млн кубометров газа из Венгрии и Польши и технические возможности импорта газа из Словакии»,- сказал представитель Минэнерго.

Он также сообщил, что в случае, если прокачка российского топлива в страны ЕС будет продолжена в прежних объемах, то Украина сможет получать из Словакии 10 млрд кубометров газа в год. Если же она сократится или будет остановлена, из Европы можно будет получать до 30 млрд кубометров газа в год.

«Теоретически, получая газ из Словакии, мы вообще можем закрыть все внутренние потребности в топливе», - сказал собеседник издания.

Отметим, что стоимость газа на спотовом рынке в Европе во II квартале ожидается на уровне 360-370 долларов за тысячу кубов, что дешевле, чем предлагает «Газпром». Правда, соглашение об импорте газа из Словакии пока еще не подписано словацкой стороной.

Кроме того, Россия вряд ли остановит поставки газа в Европу, поскольку это экономически невыгодно Газпрому, говорит директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

«Ведь по контрактам с покупателями в странах Евросоюза платить неустойку должна именно российская компания, а не украинская сторона. Что вместе с 15-процентным падением продаж, которое и так ожидается на европейском рынке по итогам этого года, сильно ухудшит финансовые результаты «Газпрома»,- заявил Гончар.

А вот по словам главы альянса «Новая энергия Украины» Валерия Боровика, Украина в переговорах с РФ может даже использовать обострение вооруженного конфликта в Крыму как фактор форс-мажора, который препятствует своевременным расчетам.

«Объявленная Украине война, безусловно, является форс-мажором, что несложно будет подтвердить в любом международном суде», - заявил он.

Напомним, что в марте стоимость российского газа для Украины должна быть такой же, как и в феврале,— 268,5 долларов за тысячу кубов, а во II квартале, если не удастся договориться о продлении скидки, она может вернуться у уровню в 400 долларов за тысячу кубометров.

Коммерсант

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей