Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским референдумом займется Иоффе

03.03.2014

Рабочую группу по организации и проведению всекрымского референдума о статусе и полномочиях Крыма возглавил первый вице-спикер Верховной Рады АРК Григорий Иоффе.

Об этом сообщает пресс-центр крымского парламента.

Как известно, решение о проведении такового было принято 27 февраля. Изначально он был назначен на 25 мая, а затем перенесен на 30 марта.

Глава созданной для организации и проведения референдума рабочей группы Григорий Иоффе утверждает, что «решение о проведении референдума прошло через юридическую экспертизу».

«В Украине отсутствует закон о проведении местного референдума, однако в Конституции Украины предусмотрено право граждан на проведение таких референдумов. «Конституция является нормой прямого действия. Кроме того, референдум – это метод так называемой прямой демократии, который указан в целом ряде международных конвенций, ратифицированных Украиной, которые являются частью национального законодательства», – отмечает он.

Иоффе также уверяет, что в вопросе, вынесенном на референдум, «нет положений о независимости Автономной Республики Крым, о выходе Автономной Республики Крым из состава Украины, о вхождении АРК в состав другого государства».

«Вопрос, вынесенный на референдум, не содержит положений о нарушении территориальной целостности Украины. Это база для проведения референдума. Целью его проведения является усовершенствование статуса Автономной Республики Крым, который будет гарантирован автономии при любых изменениях в органах центральной власти. Если наши граждане ответят «да» на вопрос референдума, это будет означать, что с центральными властями Украины Крым будет строить взаимоотношения на основе договоров и соглашений в различных сферах», – сказал первый вице-спикер.

В свою очередь председатель избирательной комиссии АРК Михаил Малышев сообщил, что для проведения референдума крымским парламентом будет создана отдельная комиссия.

Кроме того, крымский спикер Владимир Константинов призывает руководителей местных органов власти «серьезно отнестись к этому вопросу и провести референдум на высоком организационном уровне».

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей