Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из Крыма в Украину уже перевелись на обучение 300 студентов

29.03.2014

Рядом писем МОН закреплена упрощенная процедура перевода крымских студентов в украинские вузы - без согласования с министерством.

На сегодняшний день в Украину уже перевелись около 300 студентов с полуострова.

По информации заместителя министра образования Инны Совсун, на горячую линию Минобразования, созданную для крымчан, уже обратились 552 студента. Кроме того, поступило более 87 письменных заявлений.

Рядом писем МОН закреплена упрощенная процедура перевода крымских студентов в украинские вузы. Без согласования с министерством.

Больше всего проблем при переводе возникает не у бюджетников (для них обещают выделить места за счет тех, что «сэкономят» на крымских вузах), а у контрактников. Некоторые из них уже заплатили за учебу в крымском университете. И вернуть эти средства теперь невозможно.

Кроме того, если абитуриент из Крыма сменил гражданство, он будет обучаться в Украине как студент-иностранец. А это уже другая стоимость обучения.

Письмами Минобразования рекомендовано всем вузам, принимающим на учебу студентов из Крыма, сохранить для них те же условия оплаты, что и в крымском вузе. Это важно потому, что стоимость обучения на контракте, например, в Киеве, может быть выше, чем в Феодосии или Керчи.

Студенты, принявшие решение перевестись из крымского вуза в украинский, иногда подвергаются давлению в своих, теперь уже русских, учебных заведениях. На заседании парламентского комитета по вопросам науки и образования один из приглашенных чиновников из министерства, в чьем подчинении находится учебное заведение в Крыму, привел пример, когда преподаватель-крымчанин отказывался читать лекции для ребят из Западной Украины.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей