Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе прохожие задержали грабителя, напавшего на девушку

28.03.2014

Злоумышленником оказался учащийся одного из симферопольских ПТУ.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Крыма.

Выяснилось, что действовал молодой человек в компании еще троих друзей. На счету юных крымчан пять эпизодов нападений на женщин.

Инцидент произошел 26 марта в 19:20 на улице Севастопольской в столице Крыма. 30-летняя местная жительница возвращалась домой. В этот момент к ней подбежал неизвестный парень и попытался вырвать из ее рук сумочку. Однако девушка расставаться с вещью не собиралась и стала отбиваться от налетчика.

Произошедшее увидели двое шедших навстречу мужчин. Они поспешили на помощь симферопольчанке, вызвали милицию и удерживали парня до приезда правоохранителей. Наряд патрульной службы доставил молодого человека в дежурную часть Центрального РО.

Личность злоумышленника была установлена. Им оказался 18-летний житель Симферополя, учащийся одного из местных ПТУ.

- В ходе выяснения обстоятельств произошедшего и дачи пояснений по факту молодой человек признался, что это не первый совершенный им грабеж, - рассказал старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска (СУР) Центрального РО Амет Белялов.

Правоохранителям парень пояснил, что совершал грабежи вместе с тремя своими друзьями – учащимися того же ПТУ. Со слов симферопольца, после окончания занятий, ребята шли гулять по району и присматривали очередную прохожую.

Амет Белялов вместе с коллегой – оперуполномоченный СУР Сергеем Благием вскоре установили место, куда злоумышленники прятали похищенные у жертв вещи.

- Прятали их в канализационный колодец, расположенный недалеко от училища и прикрытый бетонной плитой. Мы извлекли оттуда пять женских сумочек, - рассказал Сергей Благий.

Также выяснилось, что мобильные телефоны потерпевших парни сбывали на симферопольском радиорынке, а деньги тратили на спиртное и развлечения.

Уже установлены личности всех троих подельников. Все они жители сельской местности - из разных районов Крыма. Парням от 15 до 18 лет. В настоящее время с ними проводятся необходимые процессуальные действия. Свою вину злоумышленники признали.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Санкция статьи предусматривает наказание на срок до 7 лет, - отметил оперуполномоченный Амет Белялов.

Сотрудниками уголовного розыска также установлены личности всех пяти потерпевших женщин. Однако милиционеры предполагают, что грабежей могло быть намного больше.

Всех, кто пострадал от незаконных действий грабителей, просят обратиться в Симферопольское городское управление милиции оп телефонам: (0652) 27-55-19 или 102.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей