Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ректор заявил, что из крымского меда перевелись в Украину всего 20 студентов

28.03.2014

Информация о массовом переводе иностранных студентов в медицинские вузы Украины не соответствует действительности.

Об этом сообщил сегодня ректор Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского Анатолий Бабанин.

По его словам, из 1670 студентов-иностранцев заявление на перевод в другие медицинские вузы подали не более 20 человек.

«Украинские СМИ явно начали нагнетать ситуацию, и под ее воздействием родители студентов потребовали от них переводиться на Украину, – пояснил Бабанин. – Но уже сейчас они обращаются к нам с просьбой – возьмите нас обратно».

По словам ректора, в новых вузах будущие медики столкнулись с преподаванием на украинском языке, к чему они явно были не готовы.

«Оказалось, что в других вузах все надо начинать заново, – подчеркнул Бабанин. – К тому же преподавание там ведется на украинском языке – откуда они его знают? Они еле-еле русским владели, разве такие студенты в состоянии слушать лекции на украинском?«

Кроме того, крымские студенты-медики не привыкли к платной системе пересдачи зачетов и экзаменов, как это принято в высших учебных заведениях Украины.

«Их просто обманывают. Они возвращаются надломленными, и мы их вновь принимаем», – сказал ректор медуниверситета.

Он сообщил, что ректорат уже проводил собрание иностранных студентов для разъяснения ситуации. Более того, в университет из Киева приезжал посол Индии, чтобы выяснить положение почти 600 студентов из этой страны.

«Мы встречались с дипломатом, говорили со студентами и они, кажется, успокоились, – отметил ректор. – Сумма обучения и условия, указанные в контракте для иностранных студентов, не изменились».

«Ничего не меняется. Детали межгосударственных отношений между Украиной и Россией иностранных студентов не касаются. Главное, что мы получили заверения российской стороны о признании наших стандартов. И уж наверняка престиж российских дипломов будет выше украинских», - заключил ректор медуниверситета.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей