Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На отдых в Крым будут пускать по спецразрешениям

28.03.2014

Парламент Украины в пятницу, 28 марта, планирует принять соответствующий законопроект.

Рабочая группа Верховной Рады подготовила поправки в законопроект Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, который предусматривает выдачу временных удостоверений для въезда на территорию Крыма гражданам Украины и иностранцам, сообщил глава Комитета Рады по правам человека Валерий Пацкан.

В пятницу, 28 марта, в парламенте планируют принять соответствующий законопроект.

«Всем украинцам, которые соберутся в Крым на отдых, придется получать временные удостоверения на время отдыха (где - пока не решили), в которых нужно будет ставить в пограничной службе отметки о выбытии и прибытии. Для украинских граждан с крымской пропиской достаточно предъявить лишь паспорт при пересечении границы. Также проще попасть в Крым будет людям, чьи родственники проживают в Крыму - для этого они должны будут предоставить документы о родственных связях», - передает слова Пацкана интернет-издание Вести.

Всего, по словам главы Комитета Рады по правам человека, народные депутаты предложили 240 поправок к первоначальному проекту, и в результате документ кардинально изменился. Кроме того, свои предложения вносили представители Кабмина и более 40 переехавших в Киев крымчан.

Ранее сообщалось, что в первоначальной версии законопроекта предлагалось, чтобы въезд и выезд из Крыма осуществлялся только по спецпропускам и через спецпункты пропуска (за нарушение — лишение свободы на срок от трех до девяти лет с конфискацией транспортного средства), вне зависимости от прописки и родственных связей.

«Эти изменения мы вынуждены сделать после историй, рассказанных нам выехавшими из Крыма украинцами. Есть довольно сложные ситуации. Нужно создать благоприятные условия для передвижения тем, кто не собирается отказываться от украинского гражданства», - объяснил Пацкан.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей