Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам не хватает наличных

28.03.2014

Пенсии в Крыму начали выдавать в рублях, но далеко не все магазины принимают их в качестве оплаты. Люди вынуждены идти в обменники и менять российскую валюту на гривну по невыгодному курсу.

Кроме того, отсутствие наличных денег у населения привела к появлению в обращении большого количества копеек и железных гривен.

Катастрофическая нехватка денег у крымчан заметна. На полуострове стало много случаев нападения на женщин и пожилых лиц. В беззащитных людей прямо на улицах вырывают из рук сумки или просто отбирают деньги у пенсионерок. Один из таких случаев, по информации МВД Крыма, произошел в среду вечером в Керчи. Двое мужчин отобрали деньги у 84-летней бабушки.

Отсутствие наличности, неработающие банкоматы и терминалы, заставили крымчан массово разбивать копилки. Накопленные мелочь и железные гривны сотнями несут в магазины и пытаются рассчитываться в маршрутках.

На этой неделе пенсии начали выплачивать в рублях. В маршрутках и автобусах сразу же появились ценники в обоих валютах. Стоимость проезда перевели в рубли по коэффициенту 3,8: 2 гривны 50 копеек или 10 рублей.

А вот купить продукты за рубли пока трудно. Большинство сетевых украинских супермаркетов пока берут только гривню. При этом уже две недели объясняют отсутствие достаточного количества работающих касс переводом на расчет в рублях. Получившие пенсии или зарплаты в российской валюте, вынуждены оставлять покупки на кассе и идти или на рынок, искать торговцев, которые уже подстроились под новые условия, или в обменники, число которых резко возросло на территории полуострова. Российский рубль здесь покупают по заниженному курсу.

Вице-премьер Рустам Темиргалиев уверяет, что уже до конца этой недели все торговые сети республики перейдут на бивалютную систему и будут принимать к оплате как гривну так и рубли. Переходный период, как утверждает крымская власть, продлится несколько лет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей