Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Каким будет курс гривня-доллар в апреле?

28.03.2014

Доллар постоянно растет, как грибок дрожжей в благоприятной среде. За прошедшую неделю доллар подорожал на 50 копеек – в пятницу торги на межбанке закрылись на отметке 10,8 грн. Понедельник начался ростом до 11,2 грн., однако к концу дня его отогнали на 5 копеек.

Во вторник доллар вновь поднялся – до 10,9 грн. А в среду он стоил уже 11,15 грн. Что же происходит с долларом и какие прогнозы его стоимости на ближайший месяц?

Главное и самое сильное давление на курс сейчас происходит из-за военной угрозы со стороны Российской Федерации. И повышенный спрос на валюту объясняется тем, что и население, и бизнесмены, и банкиры хотят защитить свои доходы. «Те гривны, которые они имеют, даже если это не сбережения, а зарплаты и пенсии, они стараются как можно быстрее поменять на твердую валюту. Поэтому сейчас это главный фактор и пока у Национального банка Украины не будет пополнения валютных резервов, чтобы он мог сдерживать девальвацию интервенциями, до того времени этот процесс будет продолжаться», – объясняет председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Поэтому средства и Международного валютного фонда, и других кредиторов, которые готовы предоставить Украине, нужны для пополнения резервов Нацбанка, для того, чтобы сдерживать девальвацию гривны. С точки зрения логики, после получения средств Нацбанк должен зафиксировать курс на определенном уровне. Потому что дальнейшая девальвация – это уже очень серьезные потери для всех, у кого гривна является источником доходов. А это подавляющее большинство населения Украины», – добавил эксперт.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь видит еще ряд причин для подорожания валюты. «Основные факторы, которые давят на курс – это и неопределенность, которая существует и ряд вопросов, на которые нет ответа. Это и возможность обострения конфликта между Россией и Украиной, и начало военной фазы. Во-вторых, этот вопрос возможной торговой войны с РФ, что для Украины является опасным из-за того, что на Российскую Федерацию приходится примерно четверть общего экспорта страны, который нельзя перенаправить на другие рынки», – считает он.

Без объяснения остается и вопрос возможных потерь банков в Крыму. «На сегодняшний день в банковской системе более 16 млрд. кредитов остались на оккупированных территориях, то если там не будут проходить уплаты, откуда будут банки брать деньги для того, чтобы это оплатить, соответственно, и покрыть эти риски? Если это будут условно говоря, средства из бюджета, откуда бюджет возьмет эти деньги?», – рассказал Жолудь. Отсутствие ответов и будет создавать озабоченность, а вместе с тем – и повышение спроса на валюту.

Вдобавок к этому эксперт привел и чисто техническую причину. “Национальный банк начал сокращать срок, на который нужно класть деньги на отдельный счет для того, чтобы обменять на валюту. То есть это было 6 дней, сейчас сократили до 5, потом до 4 дней. Соответственно, наложение двух дней, когда предыдущий день и текущий накладываются один на один, что также увеличивает спрос на валюту». – Объяснил он.

По прогнозам экспертов, будущий курс будет зависеть от хода развития конфликта с Российской Федерацией и тем, насколько быстро Украина получит средства от МВФ и ЕС. По мнению Андрея Новака, чем быстрее поступят деньги, тем скорее Нацбанк сможет бороться с девальвацией. «Я надеюсь, что курс будет колебаться около отметки 10 грн., но он уже пересекает следующий психологический порог в 11 грн. Сейчас все зависит от того, насколько быстро Украина получит первый транш денег. Пока из тех заявлений, которые есть со стороны МВФ, это будет не так быстро, как хотелось бы – ближайшая вероятная дата – это конец апреля. А это фактически месяц. За это время девальвация может достичь и отметки в 12 грн.», – предполагает Новак.

“Если в этот период еще и состоится военная интервенция РФ, для чего очень высока вероятность, поскольку стянуты большие войска у наших границ, тогда ситуация на валютном рынке станет неконтролируемой. Обстоятельства сейчас не в пользу гривны», – подытожил он.

По оптимистичным прогнозам стоимость доллара удержится на уровне 10 грн, и с возможным его возвращением к более низкому курсу. «В ближайшее время, если не будет обострения политической ситуации, не будет начала военного конфликта с Россией, мы увидим определенное укрепление гривны с сегодняшних позиций уже в апреле после получения средств от МВФ и других организаций, на уровне 10 грн, возможно немного больше. Я не исключаю возвращения к более низкому курсу, учитывая то, что у нас достаточно высокая сезонность. Если вспомнить предыдущие годы, когда курс удерживался, чувствовался довольно значительный рост притоков в летний период и значительный рост расходов в осенне-зимний период, когда нужно платить за отопление, за газ», – прогнозирует Жолудь.

Получение средств от МВФ и ЕС также повлияет в сторону укрепления. Это будет дополнительным свидетельством, что в Украине есть средства для оплаты по кредитам, оплаты по импорту. Также это увеличит золотовалютные резервы Украины и возможности НБУ по недопущению чрезмерных колебаний курса. «У нас скорее всего останется гибкий курс, о котором говорит глава Нацбанка, но одновременно чрезмерные ежедневные колебания курса не будут допускаться, если это будет раздувание ситуации и выход за пределы определенного равновесия», – считает он. В то же время сейчас, в ближайшие дни, будет продолжаться дальнейший рост курса.

Курс гривна-доллар зависит от кого угодно, только не от нас: от того, перейдет ли в новое наступление Россия, от того, когда МВФ действительно перечислит средства, и заработает ли зона свободной торговли с ЕС. И спасать его Нацбанк сможет только после того, как у него появятся для этого резервы. Вот такой замкнутый круг.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей