Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как решается банковский кризис в Крыму?

28.03.2014

В связи с присоединением Крыма к Российской Федерацией отделения украинских банков в регионе работают с перебоями. И коммерческие, и государственные банки Украины, оказавшись де-факто на территории другой страны, не могут полноценно функционировать, поэтому с наличной гривней, вводом рубля, депозитами и кредитами здесь царит полный хаос.

Об этом пишет сайт Крым.реалии.

«ПриватБанк», который имеет самую крупную сеть в Крыму (267 отделений), первым прекратил свою работу и, похоже, надолго. На линии обслуживания клиентов отвечают: «Уважаемые клиенты Крыма, в связи с юридической неопределенностью порядка проведений операций транзакции в Крыму «ПриватБанк» временно приостанавливает операцию по счетам клиентов. Мы надеемся, что в течение ближайших дней мы получим разъяснение о порядке проведения операций и сумеем перейти к нормальному обслуживанию клиентов. Как только операции будут доступны, банк пришлёт вам sms-уведомление».

В то же время, в пресс-службе «ПриватБанка» отметили, что в ближайшее время в Крыму появится «ПриватБанк Крым» – дочерний банк «ПриватБанка», который будет выполнять обязательства перед клиентами в качестве филиала на иностранной территории.

Режим нормальный, прекрасная маркиза, но…

В обычном режиме, как сообщили в приемной, работает «Банк Аваль», при этом банкоматы не обслуживаются. На данный момент у клиентов принимаются счета, однако не выдаются кредиты. Председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук отметил, что по техническим причинам в связи с неопределенностью на полуострове работает только половина из 32 отделений.

В «Ощадбанке» (278 отделений) проинформировали о том, что работа идет в привычном режиме, однако банкоматы также нигде не работают. Средства можно снять только в кассе с ограничением в 500 гривен.

«Укрэксимбанк» также отмечает, что работа идет в нормальном режиме, а приказов из Киева пока не поступало. Между тем, студентов бюджетной формы обучения одного из самых рейтинговых крымских вузов планируют перевести на другой крымский банк, аннулировав контракт с «Укрэксимом».

Как отметил зампред одного из крупных банков, Нацбанк отключил на полуострове систему электронных платежей, без которой нельзя осуществлять межбанковские перечисления, что также значительно осложняет работу системы.

Между тем, глава Национального банка Украины Степан Кубив рассказал, что ситуация в Крыму полностью контролируется. «Всё оценивается в средствах и выкупается – это что касается коммерческих банков. Когда мы говорим о государственной форме собственности, то есть о собственности Нацбанка, есть определенная процедура. Это касается «Ощадбанка», «Укргазбанка» и «Укрэксимбанка». Мы это чётко понимаем», – отметил он.

Работа банковской системы Крыма может осложниться ещё и тем, что в случае принятия законопроекта об оккупированных территориях, который был зарегистрирован в Верховной Раде, банки на территории полуострова могут совсем закрыться. При этом счета всех клиентов, которые имеют крымскую прописку, будут заблокированы. Выехать в Украину, чтобы оплатить услуги или снять депозиты, тоже станет невозможным: это карается тюремным сроком на три-пять лет.

Гражданам Москва поможет, а негражданам?

Крымская власть приняла свои меры по решению банковского кризиса на полуострове: 17 марта был создан Республиканский банк Крыма.

По словам его председателя Николая Барилюка, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с местными банками, но согласия подчиняться распоряжениям новосозданного крымского регулятора со стороны финучреждений пока нет. В связи с этим на данный момент роль РБК сводится к механическому воплощению принятых постановлений органов власти Крыма, а именно – перекрытию оттока денег в госбюджет Украины, поддержанию остаточного гривневого денежного оборота и внедрению в оборот новой валюты – рубля.

По словам Барилюка, государственные банки Украины должны получить разрешение на работу в Крыму от НБУ как иностранные филиалы, но этого пока что сделать невозможно, поскольку официальная позиция Украины – Крым – оккупированная территория.

Российская позиция по отношению к крымскому кризису довольно оптимистична. «Мы рассматриваем варианты для всех граждан Российской Федерации, которые проживают в Крыму и Севастополе, соответствующие финансовые ресурсы у нас есть в отношении всех граждан. Центральный банк России перечислит 60 миллиардов рублей в Фонд страхования вкладов, далее ФСВ, который обладает гораздо более широким финансовым ресурсом, будет обеспечивать осуществление выплат всем гражданам Крыма», – отметил Заместитель представителя ЦБР Михаил Сухов.

На данный момент ситуация с обслуживанием клиентов крымскими банками, которые по большей части являются украинскими, остается сложной, пока Украина будет считать Крым оккупированной территорией, а Россия полностью не завершит аннексию. Что остается делать клиентам банков в замороженном денежном пространстве? Ответ один – ждать стабилизации ситуации, в какой бы она форме ни состоялась.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей