Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия хочет разминировать Инкерманские штольни

27.03.2014

Саперы МЧС России в ближайшее время могут продолжить разминирование Инкерманских штолен вблизи Севастополя, где находится более 10 тысяч тонн различных боеприпасов времен войны.

Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель министерства Александр Дробышевский.

«Актуальным для Севастополя является вопрос разминирования Инкерманских штолен, территории Мекензиевского лесничества и акватории Севастопольских бухт от боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны», — сказал собеседник агентства.

По его словам, такая работа в последние годы проводилась силами аварийно-спасательного отряда специального назначения в соответствии с государственной программой развития Севастополя на период до 2015 года. «Выработать дальнейший план действий планируется после работы экспертов МЧС на этих объектах», — добавил собеседник агентства.

Отметим, Инкерманские штольни (Шампаны) — многокилометровая сеть катакомб, одно из самых опасных мест в Крыму. Глубина залегания штолен достигает 100 метров. Во время ВОВ здесь размещались склады боеприпасов, цеха по производству снарядов, мин и ручных гранат, ремонтные мастерские, швейные цеха, госпиталь на 3 тысячи мест, а также школы, детские сады и общежития.

В июне 1942 года часть штолен была взорвана советскими войсками. Считается, что сдетонировала лишь малая часть снарядов, остальные до сих пор похоронены под обломками породы. По оценке специалистов, в штольнях могут находиться свыше 10 тысяч тонн различных боезарядов.

Ранее МЧС РФ сообщало о планах разминирования двух полигонов на территории республики Крым — «Калиновка» в Джанкойском районе и «Багерово» в Ленинском районе площадью по 1,6 тысячи гектаров каждый. К этой работе будут привлекаться сотрудники ведомства из Москвы.

По данным республиканского главка МЧС, в 2013 году крымские саперы обезвредили на полуострове более 7,5 тысячи взрывоопасных предметов, в основном времен Великой Отечественной войны. С начала 2014 года уже уничтожено 397 различных боеприпасов.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей