Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты считают, что в Крым на отдых приедет два млн россиян

26.03.2014

У Крыма есть все возможности, чтобы не только не уменьшить, но и увеличить поток российских туристов в грядущем сезоне.

Об этом сегодня в уральском региональном пресс-центре ИТАР-ТАСС сообщил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

«Нет смысла говорить о привлекательности Крыма с точки зрения географического положения, климата или экологии, - отметил эксперт. - 78 здравниц, в том числе союзного когда-то значения, мощные объекты санаторно-курортного, детского и рекреационного направления - все это, по прогнозам Ростуризма, может означать приезд до двух миллионов туристов в год. Возможности Крыма тут безграничны».

По данным специалистов турбизнеса, в прошлом году в Крыму отдохнуло чуть более полутора миллиона россиян. Это четверть всех отдыхающих, остальные, по словам Мальцева, - граждане Украины, добиравшиеся до полуострова автомобильным и железнодорожным транспортом. Для сравнения, в Турцию пять крупнейших российских туристских компаний отправили в 2013 году по три миллиона человек, сообщила гендиректор одного из туроператоров Наталья Алешина.

Основное преимущество Крыма, уверен Мальцев, - его потенциальная готовность к круглогодичному приему туристов. «Это вполне реально за счет колоссального историко-культурного потенциала, археологических, паломнических направлений, которые мало с чем сопоставимы на территории бывшего Советского Союза, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Главное - это обеспечить, очевидно, за счет дотаций для авиаперевозчиков, снижение стоимости перелета примерно на сорок процентов и срочная реконструкция аэропортов с тем, чтобы принять большее количество воздушных судов».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей