Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юристы о замене паспортов в Крыму

25.03.2014

Выдача российских паспортов крымчанам, согласно федеральному конституционному закону Российской Федерации о принятии к ней Крыма и Севастополя, будет продолжаться три месяца. Этот документ был ратифицирован 21 марта.

В паспортных столах Крыма и Севастополя уже работают представители миграционной службы России. Обнародован список документов, которые необходимо предоставить для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Это заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П, свидетельство о рождении (оригинал и копия), 2-3 личные фотографии, национальный паспорт гражданина Украины (оригинал и копия).

Женатым или разведенным еще необходимо предоставить свидетельство о браке и его расторжении (оригиналы и копии).

Для оформления российского гражданства детей до 18 лет необходимо предоставить те же самые документы.

Вместе с тем в Крыму остаются и те, кто сомневаются, становиться ли им полноценными гражданами России?

В первую очередь, из-за того, что в таком случае они рискуют потерять гражданство Украины. Юристы и правозащитники обращают внимание на разницу в гражданском законодательстве Украины и России. Последняя имеет институт двойного гражданства, а вот Украина – нет.

«Нюанс в том, что в Украине нет двойного гражданства. Поэтому те, кто захотят одновременно «посидеть на двух стульях», рискуют автоматически потерять гражданство Украины.

То есть получив российский паспорт, они уже не смогут считаться гражданами Украины и пользоваться на ее территории всеми полноценными правами», – отмечает юрист Института развития региональной прессы (Киев) Александр Бурмагин.

Он обращает внимание на ст. 19 Закона Украины «О гражданстве Украины», которая регламентирует, что добровольное приобретение совершеннолетним гражданином Украины гражданства другого государства является основанием для прекращения гражданства Украины.

Но следует обратить внимание на то, что является понятием «добровольное приобретение гражданства другого государства».

Это именно та схема, по которой предлагают получить гражданство России, крымчанам. То есть написать заявление, собрать соответствующие документы и получить российский паспорт.

В то же время крымчанам, которые хотят сберечь украинское гражданство, юристы советуют в том же законе о гражданстве Украины обратить внимание на то, в каком случае гражданство другого государства не считается полученным добровольно.

В общем перечне существует пункт, который как раз подходит под крымскую ситуацию.

«Не считается добровольным получением другого гражданства автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетия, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если такой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства», – говорится в законе.

То есть граждане, которые не желают оставаться в Крыму, могут просто не получать российский паспорт. Не нужно даже писать заявление об отказе от него.

Украинское законодательство также не признает добровольным принятие гражданства России вследствие обмана, сознательного предоставления неправдивых сведений или фальшивых документов.

Кроме того, не считается добровольным приобретение гражданства другого государства несовершеннолетними детьми, которые приобрели гражданство Украины по рождению и в то же время стали гражданами других государств.

Это как раз касается несовершеннолетних детей крымчан, рожденных в Украине, но для которых родители сейчас будут просить российское гражданство.

В то же время в Государственной миграционной службе Украины назвали пока только один способ для крымчан сберечь украинское гражданство – не брать паспорт Российской Федерации.

«Поскольку в Украине нет института двойного гражданства, человек, который приобрел гражданство другого государства, не сможет считаться гражданином Украины. Пока только так. Но будем следить за новостями, возможно, могут быть приняты какие-то дополнительные акты, которые урегулируют эти вопросы», – сообщили в Госмиграционной службе.

На перепутье крымчанам еще можно постоять три месяца. Потом в отношении них автоматически включится срок действия санкций российского законодательства о гражданстве.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей