Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заболеваемость туберкулезом среди детей в Крыму выросла

24.03.2014

К настоящему времени в Крыму зафиксированы высокие показатели туберкулеза среди детей и подростков.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный детский фтизиатр министерства здравоохранения Крыма Нина Яворская.

«Общими усилиями правительства и медицинских работников мы добились стабилизации заболеваемости туберкулезом в стране и в Крыму. Однако в окружении детей остается большое количество состоящих на диспансерном учете и больных заразной формой туберкулеза. В 2013 году рост заболеваемости туберкулезом  среди детского населения на шесть процентов больше по сравнению с 2012 годом. Если в 2012 году это было 11,6 случаев на 100 тысяч человек и 33 больных ребенка, то в 2013 году этот показатель увеличился до 12,3 случаев на 100 тысяч человек и составил 36 заболевших детей. Выявленные результаты является показателем того, что в Крыму улучшилась диагностика и частота обращения больных за помощью», — рассказала Н. Яворская.

В этой связи она призвала взрослую часть населения регулярно проходить флюорографическое обследование.

«Я хотела бы призвать всех взрослых проходить обследование на наличие туберкулеза не реже одного раза в два года, потому что 70-80 процентов детей инфицируется от ближайшего окружения, а среди заболевших туберкулезом детей в Крыму за 2013 год, около 60 процентов из них в возрасте до четырех лет», — проинформировала Н. Яворская.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей