Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне затопили еще одно судно на выходе из Донузлава

24.03.2014

Ночью 24 марта российские военнослужащие затопили еще одно судно, чтобы окончательно перекрыть даже узкий проход из озера Донузлав в Черное море.

Об этом «Украинской правде» сообщил старший минер артиллерийской минно-торпедной боевой части, старший матрос корабля «Черкассы» Александр Гутник.

«Ночью россияне провели операцию по полному перекрытию прохода в море. Они затопили малогабаритное судно как раз в той ширине, где мы старались пройти вчера. Теперь выход в море из озера окончательно невозможен. Единственный вариант – это оттянуть эти два затопленных катера. Но на это у нас самих не хватит мощности», — пояснил А.Гутник.

На вопрос о том, что россиянам не сдался еще корабль «Константин Ольшанский», который также стоит в Донузлаве и хватило ли бы у него мощности для помощи, А.Гутник ответил: «Теоретически смог бы. Мы контактируем, но они ничего не делают».

Старший матрос корабля «Черкассы» также рассказал, что некоторые офицеры на «Ольшанском» якобы готовы сдаваться. «А еще там была сделана диверсия своими же — залили солярку в цистерны с пресной водой, то есть вода отравлена дизтопливом, ее нельзя использовать в приготовлении пищи», — рассказал А.Гутник.

Как сообщалось ранее, в ночь с 5 на 6 марта перед входом в озеро Донузлав, где базируются корабли ВМС Украины, Черноморским флотом РФ с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей был затоплен старый списанный БПК «Очаков». Позже СМИ сообщали, что там были затоплены еще несколько кораблей. Морской тральщик «Черкассы» попробовал оттянуть один из кораблей, а потом пытался пройти между затопленными кораблями. Им это почти удалось, но российский корабль ударил их в борт, после чего носовая часть «Черкасс» оказалась на мели.

Украинская правда

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей