Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Венецианская комиссия 21 марта вынесет решение о законности референдума в Крыму

21.03.2014

В пятницу Венецианская комиссия должна вынести решение по референдуму в Крыму, говорится в заявлении директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса.

«21-22 марта Венецианская комиссия должна принять свое заключение относительно решения ВР АР Крыма о проведении референдума о статусе Крыма. Учитывая ситуацию, складывающуюся вокруг этого вопроса, а также прецеденты, имевшие место, не трудно предположить, что Венецианская комиссия признает, что нынешняя ситуация в АРК не позволяет проведение референдума», - подчеркнул он.

Дипломат отметил, что помимо прочего, Венецианская комиссия может определить, что «любому референдуму о статусе территорий должны предшествовать серьезные переговоры между всеми заинтересованными сторонами».

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал решимость стран ЕС поддержать Украину единым фронтом, а также то, что они ясно выразили, что будут последствия для тех, кто, по оценке ЕС, ведет себя недопустимо в XXI веке.

«Мы очень ясно сказали, что поддержим Украину безоговорочно, чтобы она стала стабильной, процветающей и демократической», - сказал Баррозу.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей