Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялтинском заповеднике высадили почти 300 саженцев крымской сосны

21.03.2014

21 марта, в Международный день леса, в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике прошла акция «Будущее леса - в твоих руках!». Участие в ней приняли выпускники СОШ № 6, сотрудники отдела экологии Ялтинского городского совета, работники заповедника и журналисты.

В рамках акции на месте горельника возле горы Лапата высажены почти 300 саженцев крымских сосен.

«В июле и августе 2012 года на этом месте произошло два пожара. Огонь уничтожил большой участок леса. Поэтому сегодня мы решили высадить новые деревья именно здесь. Тем более, что этот участок леса виден практически с любой точки города», – пояснила заместитель начальника Ялтинского горно-лесного природного заповедника по научной работе Зоя Бондаренко.

Она отметила, что акция специально приурочена к Международному дню леса.

«В этот символический день мы хотим обратить внимание крымчан на проблемы леса, на вопросы его сохранения и приумножения. В Крыму леса занимают 13 % от общей площади полуострова, и только на территории нашего заповедника их более 11 тыс. га.», – подчеркнула Зоя Бондаренко, напомнив, что лес – неоценимое богатство, которое люди должны сохранять и приумножать.

«Крымская сосна – королева сосен, и растет она преимущественно на полуострове. Сегодня мы высадили саженцы возрастом от одного года до трех лет», – уточнила она, выразив надежду, что большая часть из них приживется. И подобные акции, по ее словам, проводятся в заповеднике ежегодно весной и осенью.

«Мы хотим активизировать интерес к природе не только взрослых, но и детей. Они должны знать, что таким образом сохраняют природу и создают наше будущее», – добавила Зоя Бондаренко.

Начальник отдела экологии Александр Грамотенко в свою очередь убежден, что высадка деревьев – знаковое событие, в особенности, когда участие в нем принимают дети.

«Этот день на всю жизнь останется в памяти выпускников. И они, и их дети смогут в последующем наблюдать за результатами своего труда. Это очень благородное дело – помогать лесу восстанавливаться там, где произошли такие страшные пожары», – отметил эколог и выразил слова признательности организаторам мероприятия и школьникам, которые с удовольствием приняли участие в посадке саженцев. При этом Александр Грамотенко пообещал, что подобные акции будут обязательно проводиться и впредь.

«Мы организуем много экологических мероприятий и акций. К ним с радостью подключаются и школьники, и студенты. А скоро стартуют общегородские субботники. И я хочу призвать ялтинцев не быть равнодушными и подключаться к благоустройству Ялты, на своем примере показывая важность соблюдения чистоты и порядка в родном городе», – обратился к горожанам Александр Грамотенко.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей