Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ежегодно рождается около 30 детей с синдромом Дауна

21.03.2014

В Крыму ежегодно рождается около 30 детей с синдромом Дауна.

Об этом сообщила главный специалист Министерства здравоохранения Крыма по медицинской генетике.

В частности, дети с увеличенным набором хромосом рождаются один раз на 1 тысячу родов. Сегодня во всем мире отмечается День человека с синдромом Дауна. В связи с этим родители таких детей организовали поход на премьеру кукольного спектакля «Прыгающая принцесса».

По словам психолога председателя крымской благотворительной организации «Синдром Добра» Любови Егоровой, рождение ребенка с этим синдромом не зависит от образа жизни и состояния здоровья родителей.

«В нашей организации, созданной родителями, насчитывается около 80 детей с синдромом Дауна по всему Крыму. Такой ребенок может родиться в любой семье. И, по сути, он не многим отличается от обычных детей, просто наблюдается задержка в развитии», – пояснила она.

Психолог также сообщила, что на данный момент в Крыму наблюдается положительная динамика по включению детей с синдромом Дауна в общеобразовательный процесс. Все больше таких детей учатся в общеобразовательных школах наряду с обычными детьми.

СПРАВКА. 21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна. Это самая распространенная генетическая аномалия, определяемая наличием в клетках человека дополнительной третьей хромосомы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей