Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совет Федерации РФ принял законы о присоединении Крыма

21.03.2014

21 марта в Москве на заседании Совета Федерации РФ были приняты законы о присоединении Крыма и Севастополя к России.

В частности, сенаторы проголосовали за принятие федерального закона «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов» и федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Решения были приняты единогласно.

Законы на рассмотрение Совета Федерации представил официальный представитель Президента РФ, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Напомним, на референдуме 16 марта 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к Российской Федерации. Всего в голосовании приняло участие 1274096 человек, что составляет 83,11 %.

17 марта на внеочередном пленарном заседании крымского парламента было принято постановление «О независимости Крыма», в соответствии с которым Крым провозглашен независимым суверенным государством – Республикой Крым, в котором город Севастополь имеет особый статус. В этот же день власти Крыма обратились к России с предложением о принятии республики в состав РФ в качестве нового субъекта со статусом республики.

18 марта в Кремле был подписан соответствующий международный договор. Его подписали Президент России Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и председатель Координационного совета Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый.

19 марта Конституционный суд РФ признал договор с Крымом конституционным, после чего В.Путин внес его на рассмотрение в Госдуму.

20 марта Государственная Дума ратифицировала Договор о вхождении Крыма и Севастополя в качестве новых субъектов в состав РФ. В поддержку документа высказались 445 депутатов, против — 1, воздержавшихся не было. Кроме того, был принят Федеральный Конституционный закон о вступлении Крыма в состав России и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей