Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Тревожное воскресенье: хроника событий дня

02.03.2014

В Украине объявлена мобилизация. Практически весь мир готов стать на защиту. Мы следим за событиями в режиме онлайн.

20:13 Против Березовского ГПУ возбудила уголовное дело.

19:27 Проясняется ситуация с присягой главкома ВМС Березовского. Как выяснилось, еще утром он был отстранен от должности, а командующий ВМС сейчас Гайдук.

18:29 Начальник Крымского территориального командования внутренних войск Украины Николай Балан опроверг заявление главы Совета министров Крыма Сергея Аксенова о том, что все правоохранительные органы находятся в его подчинении.

18:21 На площади Ленина в Симферополе готовят концерт российских артистов с хедлайнером в лице группы Земляне.

18:20 Российские рок-звезды Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Земфира, Макаревич выступили против вторжения в Украину.

17:57 Погранслужба Украины сообщает, что большое количество неизвестных людей штурмом взяла штабы Азово-Черноморского регионального управления и Симферопольского пограничного отряда.

16:41 Сайты Верховного совета Крыма и Совета министров по-прежнему не работают.

16:35 «Правый сектор» еще раз официально заявил, что не собирается приезжать в Крым.

16:34 Приватбанк ограничил снятие наличных в сумме 1000 грн в день. При этом на территории Крыма банкоматы Приватбанка будут обслуживать только карты этого банка. Также введен запрет на использования кредитных средств.

16:10 Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент прибыл на защиту украинских военных в Перевальное.

14:43 Около сотни людей, в том числе большое количество дружинников в камуфляже, собрались возле пожарной части на улице Павленко в Симферополе, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым». Собравшиеся держат российские и андреевские флаги. Они требуют, чтобы пожарные открыли часть для переговоров. По словам присутствующих, внутри находится постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын. Митингующие заготовили несколько десятков яиц на случай появления постпреда.

14:33 – В Перевальном Симферопольского района, где базируется украинская военная часть, местное русскоязычное население с ликованием встречает российских солдат. Начальник части полковник Стороженко подтвердил, что это российские военные, прибывшие из Севастополя. «Нашлась одна бабка, которая имела неосторожность назвать их оккупантами. Толпа готова была растерзать ее, на нее обрушилась нецензурщина, брань и проклятия!», – пишет пользователь Facebook Эмине Джапарова, которая находится на месте.

14:30 Неизвестные захватили батальон внутренних войск МВД Украины в Евпатории. Возле ворот, преграждающих дорогу на территорию стоит грузовой автомобиль марки Урал без номеров. Рядом с ним стоят двое военнослужащих с автоматами в руках

14:29 На трассе между Бахчисараем и Севастополем организован блок-пост. Люди без какой-либо символики, называющие себя самообороной, проверяют все машины на наличие оружия и наркотиков. Российские пропускают без задержек.

14:28 Как передает с места события корреспондент «Аргументов недели – Крым», военкомат Центрального района Симферополя (улица Севастопольская), несмотря на всеобщую мобилизацию, объявленную накануне, сейчас закрыт. Находящиеся здесь активисты с георгиевскими ленточками сообщили, что утром возле военкомата наблюдалось несколько человек, однако смогли ли они отметиться в военкомате, пока неизвестно.

14:27 Мэр Львова на русском языке обратился к крымчанам

14:25 Российские спецназовцы незаконно проникли на территорию воинской части 191 учебного отряда ВМС Украины и захватили оружие. Попытка вывоза оружия была успешно предотвращена с помощью блокирования бронетранспортером БТР-80 российского военного КАМАЗа. Офицеры стали «живым щитом» вокруг бронетранспортера и не дали российским военным отбуксировать его в сторону. Несмотря на то, что силовики РФ дважды стреляли с автомата в воздух, украинские военные не отступили и не поддались на провокацию силового сценария. Таким образом удалось прийти к компромиссу: российский спецназ покинул территорию воинской части, а КАМАЗ с оружием в сопровождении украинских военных отправлен на 174-ю базу хранения ВМС Украины.

14:04 В Симферополе на площади Ленина возле здания Совета министров Крыма снимают украинские флаги. Вместо них водрузили флаги Крыма и России.

13:54 Фото из Перевального, где украинские военные ждут штурма.

13:42 25 симферопольцев не побоялись выйти на небольшой митинг против войны.

13:30 Верховная Рада Украины не стала вводить чрезвычайное положение в стране в связи с событиями в Крыму.

13:05 А тем временем бензин в Симферополе уже более 14 грн за литр...

13:01 Константинов: «Никакого военного вмешательства нет. Минимальный контингент». Это ответ о вопросе про российские войска. Фактически Константинов признал их наличие на улицах городов Крыма.

12:56 Константинов: «Ситуация на юго-востоке очень напряженная. Напряжение взялось от страха. Многие политики решают свои вопросы с помощью банды. Совет Федерации РФ не может оставаться безучастным. Поэтому они и сделали это решение (о вводе войск - ред.)».

12:54 Константинов: «Особо хочу поблагодарить Госдуму РФ. Друзья познаются в беде.«

12:54 Константинов: «В Крыму Киеву не подчиняется никто. Все силовики подчиняются нашему штабу во главе с Аксеновым».

12:51 Константинов взорвался. Обвинил журналистов в том, что они агенты спецслужб и разваливают страну.

12:43 Константинов: «На сегодняшний день есть действующий президент, за которого проголосовало подавляющее большинство крымчан. В такой непростой ситуации мы нашли для себя ответ - разбирайтесь в Киеве сами, а мы будем заниматься проблемами автономии.«

12:41 Константинов: «Граждан России в Крыму не убивали».

12:37 Константинов: «Здания в Симферополе захватывали экстремисты. Были разные группы. Были перестрелки. Среди этих групп сложно разобраться. Поэтому мы и обратились к Путина помочь навести у нас мир.».

12:31 Константинов: «Власть в Крыму есть, она авторитетная и мы всех вас защитим».

12:22 На Майдане в Киев проходит митинг против войны.

12:19 Верховная Рада Украины приняла обращение к государствам -гарантам безопасности. За проголосовали все присутствующие.

12:15 Во время войны конечно все средства хороши, но уважаемому Первому каналу РФ надо все-таки проверять информацию. Опубликованная фотография подписана как «все больше украинцев едут в русские южные регионы»... На фото пункт перехода границы между Украиной и Польшей.

12:04 Турчинов одобрил вчерашнее решение СНБО. Указом и. о. Президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО от 1 марта 2014 г. о неотложных меоприятиях по обеспечению суверенитета и территориальной целостности Украины.

11:54 Группа симферопольцев приглашает всех желающих принять участие в акции в поддержку мира в Крыму и во всем мире. «Ребята, сразу скажу, что никого не хочу обидеть, знаю у всех разные политические взгляды, но мы хотим собраться завтра, ориентировочно в 13:00 дня и нарисовать цветные плакаты и пофоткаться с ними, что в Крыму все хорошо, у нас нет фашизма, нет русофобов и никакие бандеровцы нам не угрожают, крымские татары никого не режут и мы против введения войск со стороны России. И не потому что мы не любим Россию. Как говорится, мы за мир и любовь и против оружия с любой стороны», - пишут организаторы.

11:30 Народу в центре Симферополя становится больше.

11:26 Для полного «счастья» в Крыму произошло землетрясение.

11:07 И.о. министра курортов Крыма Александр Лиев написал на своей странице в Фейсбук, что Крым - сейчас самое спокойное место в Украине и призвал всех украинцев, кто хочет чувствовать себя в безопасности - ехать в Крым.

11:01 Поезда с одесского направления задерживаются из-за схода с рельс товарного поезда, - сообщил журналист Богдан Кутепов.

10:59 Российская армия атакует часть украинских ВМС в Севастополе. Украинцы перегородили въезд, сообщает УДАРовец Дмитрий Билоцерковец.

10:52 Ялту все чаще называют место, где будут проходить глобальные переговоры по остановке войны.

10:50 Информационная война идет даже между российскими СМИ. Так, РИА Новости дает заголовок «Военнослужащие ВС Украины в Крыму массово подают рапорты об увольнении, а лента.ру «Украинские военные в Крыму отказались от российского гражданства».

10:08 Заседание ВР Украины будет проходить в закрытом режиме.

09:57 Центральные улицы Симферополя прямо сейчас

09:55 На 6 часов задерживается поезд Одесса - Симферополь.

09:35 Непростая ситуация в Феодосии.

08:35 Тревожная информация - поезда в и из Крыма не ходят. Об этом сообщают журналисты из Херсонской области. На табло опозданий Укрзализницы все поезда должны прибывать по расписанию.

07:55 Появилась информация, что в Севастополе снова заблокирован штаб Военно-морских Сил Украины.

07:30 Пропускной пункт въезда в Крым «Турецкий вал» - украинских журналистов не пускают, все автомобили обыскиваются.

05:00 «Большая восьмерка» может стать «семеркой», обсуждается вопрос об исключении оттуда России.

04:52 Конгресс США рассматривает вопрос предоставления военной поддержки Украине

04:34 Украинские пограничники вернули контроль над севастопольским отрядом морской охраны, который пытались захватить вооруженные лица. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в Госпогранслужбе.

03:30 Экс-заместитель председатель правительства России Альфред Кох: «Поскольку гарантии безопасности Украины де-факто дезавуированы, то она праве восстановить свой ядерный статус. Это значит, что НАТО может передать ей несколько ядерных боеголовок и средств доставки. Что сразу уравняет«

02:38 Журналистов в Крыму экс-глава СБУ попросил документировать противоправные действия военных.

02:22 Посол США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр на экстренном заседании Совета Безопасности призвала немедленно направить международных наблюдателей ООН и ОБСЕ в Украину.

Священники около заблокированной пограчасти в Балаклаве.

02:19 Посол Украины: «Совет Федерации РФ принял безумное решение - убивать нас»

02:03 Экс-россиянин, депутат Рады Новинский назвал Севастополь «неотъемлемой частью Украины»

01:30 В Турции начались волнения из-за российской агрессии в Крыму. Исламский мир начинает нервничать. Источник: http://censor.net.ua/p273612

01:09 Представительство президента в Крыму захвачено. Об этом сообщил Сергей Куницын.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей