Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 20 марта

19.03.2014

В 1986 году родилась супер-модная поп-исполнительница Леди Гага (Lady GaGa) (настоящее имя, кстати, вполне обыкновенное, всего-то — Джоэн Стефани Джерманотта).

В 43 году до н. э. родился Овидий (Публий Овидий Назон), римский поэт, первым из собратьев по перу пострадавший за свое творчество. Он родился в городе Сульмона, расположенном в живописной долине и окруженном самыми высокими в Италии горами. Судьба изгнанника объясняет, почему до нас не дошло ни одного его прижизненного портрета. Имевший полное имя Публий Овидий Назон, он сам никогда не звал себя Овидием, предпочитая родовое имя Назон, так как то гармонично ложилось в стихотворный размер гекзаметра. Происходящее от латинского слова «nasus», т. е. «нос», оно со времен Средневековья положило начало традиции изображать поэта длинноносым. В год его рождения римским императором стал Август. Принадлежа к привилегированному сословию всадников, на которое опирался император, Овидий мог сделать блистательную политическую карьеру, но всецело посвятил себя служению музам. Уже первые, написанные в 18-летнем возрасте, стихи сделали знаменитым его имя, а через семь лет с первым изданием «Любовных элегий» у него громкая слава наследника своих старших современников Вергилия и Горация. Вслед за поэмами «Искусство любви» и «Средства от любви» настала очередь эпической поэмы «Метаморфозы», ставшей для последующих поколений сводом античных мифов, источником бесчисленных сюжетов. Совершенно неожиданной для поэта оказалась обрушившаяся на него в 8-м году нашей эры кара: в 24 часа оставить Рим и отправиться на дальнюю северную границу империи — в греческий городок Томи (ныне румынская Констанца) на побережье Понта Евксинского, как у римлян звалось Черное море. Считается, что гнев императора, обвинившего Овидия в безнравственности и развращении молодежи, вызвало шутливое и фривольное «Искусство любви». Но поэма была написана значительно раньше, потому есть основания считать, что ее автору приписали эти грехи, так как он стал свидетелем семейной тайны, связанной с внучкой Августа Юлией Младшей. Она, как и мать, прежде доставляла немало хлопот императору, подозревалась им в заговоре и в том же году была отправлена в пожизненную ссылку. Овидий же, которому не было позволено вернуться даже после смерти Августа, умер в изгнании на 60-м году жизни.

В 1535 году на Руси была проведена денежная реформа. Введение в России единой монетной системы. Право на хождение имели только новые серебряные монеты — копейка, деньга и полушка, отлитые на государевом монетном дворе. Обрез и подмесь в деньгах обнаружились в последние годы княжения Василия III: из гривенки должно было выделывать 250 денег новгородских (или московских два рубля шесть гривен), а дело дошло до того, что у каждой деньги отрезали по половине и выходило по 500 и больше искаженных денег. Отсюда каждая торговая сделка сопровождалась криками, бранью, клятвами. Незадолго до кончины великого князя в Москве казнили за порчу денег многих людей: лили олово в рот, руки секли. Чтобы положить этому конец, правительница Елена Глинская (царю Ивану IV не было и пяти лет) запретила обращение поддельных и резаных денег, приказала их переделывать и вновь чеканить из гривенки по три рубля или 300 денег новгородских. Прибавление новых денег (300 вместо 250) было сделано, как говорит летописец, чтобы людям был невелик убыток от испорченных денег. Этот день можно считать днем рождения копейки, так как при великом князе Василии на деньгах великий князь изображался на коне с мечом в руке, теперь же он держал в руке копье, почему деньги и стали называться копейными.

В 1699 году Пётр I учредил первый российский орден — Святого апостола Андрея Первозванного.

В 1828 году родился Генрик Ибсен, норвежский драматург.

В 1852 году вышел первый тираж книги американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дядя Тома», всколыхнувшей всю Америку рассказом о бедственном положении негров в стране. «Я теперь чувствую, что наступило время, когда даже женщина или ребенок, которые могут сказать хоть одно слово в защиту свободы и человечности, — должны говорить... Угрозы и позор, нависшие над нашей страной в данный момент, хуже, чем римское рабство, и я надеюсь, что ни одна женщина, умеющая писать, не будет молчать», — писала Бичер-Стоу, мать шестерых детей, редактору еженедельника «Нэшнл Эра», в котором впервые появились главы ее книги. А президент США Авраам Линкольн при встрече с писательницей во время Гражданской войны воскликнул: «Так Вы — та самая маленькая женщина, написавшая книгу, из-за которой началась эта большая война?» В Америке за год было распродано 300 000 экземпляров книги, в Англии до конца года вышло 20 ее изданий, а когда пять лет спустя книгу переведут на русский язык, она станет аргументом сторонников отмены крепостного права в России. Писательница не только на словах отстаивала дорогие ей принципы, но и направила своего сына сражаться в рядах северян против рабства. Когда в 1891 году ее провожали в последний путь, на одном из венков была надпись: «От детей дяди Тома».

В 1854 году в США была основана республиканская партия.

В 1888 году состоялся первый концерт «Кружка любителей игры на балалайках». В то время «крестьянский» инструмент не допускался в высшее общество, но блестящее выступление восьми музыкантов под управлением Василия Андреева изменило ситуацию. С 1896 года коллектив уже назывался Императорским великорусским оркестром и был широко известен в России и за ее пределами. Сегодня народный оркестр им. В. Андреева сохранил особый национальный колорит и продолжает традиции, заложенные его создателем.

В 1898 году в возрасте 66 лет умер Иван Шишкин, художник. Cовременники прозвали создателя полотен «Рожь», «Утро в бору», «На Севере диком...», «Корабельная роща» «царем леса».

В 1904 году родился Б. Ф. (Бёррес Фредерик) Скиннер, американский психолог, виднейший представитель бихевиоризма. Американские ученые-психологи ставят его выше Фрейда. Выдвинул концепцию оперантного научения, согласно которому организм приобретает новые реакции, только сам подкрепляя их. Свои исследования в основном проводил на крысах и голубях. Разработанную для знаменитых опытов над грызунами экспериментальную клетку потом так и назвали — скиннеровский ящик. Его главный элемент — рычаг, нажав на который крыса (или птица) получала пищу. Рычагов могло быть два, получение пищи связано со светом (и цветом) лампочки и так далее, что позволяло варьировать ситуации и производить самые разнообразные опыты. Ему принадлежит главная заслуга применения в педагогике идей программированного обучения. Своих любимых голубей он даже научил играть в настольный теннис, хотя также предлагал использовать их для создания особо управляемых снарядов. Если кто видел старую датскую комедию «Бей первым, Фредди!», там таких птиц как раз собирались посадить взамен головки наведения в ракеты. Взгляды и гипотезы Скиннера не раз вызывали споры и даже отторжение. Так, в одной из своих работ он утверждал, что свобода и достоинство могут вести к самоуничтожению.

В 1915 году родился Святослав Рихтер, пианист-виртуоз.

В 1933 году родился Александр Городницкий, ученый-бард, первый лауреат премии имени Окуджавы.

В 1936 году на экраны вышел фильм Ефима Дзигана «Мы из Кронштадта».

В 1939 году на экраны вышел фильм режиссера Константина Юдина «Девушка с харктером». Энергичную, задорную Катю Иванову сыграла Валентина Серова, дебютировавшая в кино.

В 1947 году родился Карл Палмер, английский рок-музыкант (ударные). Известность приобрел в группе Atomic Rooster, а звездой стал в трио Emerson, Lake and Palmer.

В 1957 году родился Спайк Ли, американский кинорежиссер, продюсер, сценарист, актер.

В 1964 году родилась Трейси Чепмен, американская певица.

В 1964 году в Англии вышел сингл «Битлз» Can't Buy Me Love. Еще до появления пластинки на прилавках магазинов она была распродана в количестве 2 100 000 экземпляров.

В 1968 году родилась Екатерина Стриженова, актриса, телеведущая.

В 1969 году в британском консульстве на Гибралтаре зарегистрирована женитьба Джона Леннона и Йоко Оно.

В 1970 году Дэвид Боуи женился на Анджеле Барнет. Спустя десять лет они разведутся, но этот период будет лучшим в творчестве Боуи. Сочиненная Миком Джаггером знаменитая песня «Роллинг Стоунз» Angie посвящена Анджеле.

В 1971 году в Англии впервые хит-парад возглавила группа T. Rex с песней Hot Love. Она оставалась на первом месте до мая, а всего в течение года с небольшим группа четырежды подымалась на первое место.

В 1971 году прошел премьерный показ в СССР фильма Андрея Тарковского «Солярис». В мае режиссер будет награжден в Каннах специальным призом за режиссуру.

В 1972 году родился Алекс Капранос, лидер (вокал, гитара) англо-шотландской группы Franz Ferdinand.

В 1982 году на 94-м году жизни умерла Мариэтта Шагинян, писательница, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Имевшая профессию квалифицированной пряхи и окончившая философский факультет, она начинала как лирическая поэтесса, писала детективы и киносценарии, а премию получила за тетралогию «Семья Ульяновых».

В 1984 году родился Фернандо Торрес, испанский футболист, нападающий клубов «Атлетико» (Мадрид), «Ливерпуль» и национальной сборной.

В 1990 году на 61-м году жизни умер Лев Яшин, лучший вратарь мирового футбола. Пятикратный чемпион СССР («Динамо» М), олимпийский чемпион 1956 года, победитель Кубка Европы 1960 года, обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы 1963 года похоронен на Ваганьковском кладбище.

В 1991 году 4-летний сын Эрика Клэптона Конор погиб в Нью-Йорке, выпав из окна квартиры матери, расположенной на 53-м этаже. Памяти сына музыкант посвятил песню Tears in Heaven.

В 1992 году на американские киноэкраны вышел знаменитый фильм Поля Верховена «Основной инстинкт» с Шэрон Стоун и Майклом Дугласом в главных ролях. Тогда-то актриса и стала по-настоящему знаменита.

В 1995 году пять групп членов секты «Аум Синрике» выпустили в токийском метро отравляющий газ зарин из баллонов и скрылись. В результате погибли 12 человек и пострадало около пяти тысяч человек. По оценкам специалистов, если бы террористы действовали более умело, число жертв могло исчисляться сотнями, если не тысячами.

В начале 2000-х годов новых работников стали искать через интернет. Разместить вакансию стало возможным на многих специализированных сайтах. А поиск сотрудников стал немного проще.

По православному календарю 20 марта именины отмечают Агафадор, Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Елпидий, Емельян (Емилиан), Еферий, Ефрем, Капитон, Ксения, Мария, Матрена (Матрона), Надежда, Николай, Нил и Павел. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Василь, Евген, Ефрем, Хома, Омелян, Капiтон, Милогост, Клавдiя, Ефимiя, Маврикiй; в Латвии — Made, Irbe; в Литве — Zygimantas, Tautvile, Filomenas, Irmgarda, Irma, Irmantas; в Эстонии — Malvine, Malvi, Malve; в Австрии — Irmgard; в Болгарии — ; в Венгрии — Klaudia; в Германии — Alexandra, Claudia, Hubert, Hubertus, Irmgard, Wolfram (+Irma); в Дании — Cordius; в Ирландии — Aodhan, Conan, Fergus; в Испании — Alejandra, Claudia; в Норвегии — Joakim, Kim; в Польше — Aleksander, Aleksandra, Ambrozy, Anatol, Boguslaw, Cyriaka, Eufemia, Kira, Klaudia, Patrycjusz, Ruprecht, Wasyl, Wincenty; в Словакии — Vitazoslav; в США и Канаде — Lourdes, Spring, Zion; в Финляндии — Aki, Jaakkima, Joakim, Kim; во Франции — Printemps; в Хорватии — Niceta, Dionizije; в Чехии — Svetlana; в Швейцарии — Alexandra, Claudia, Irmgard, Wolfram; в Швеции — Joakim, Kim.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей