Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Референдум в Крыму 16 марта: хроника дня

16.03.2014

На территории Крыма 16 марта проходит референдум. Мы следим за всем новостями в режиме онлайн.

20:04 Экзит-полл - за Россию - 93 процента.

20:00 Участки закрыты, явка превысила 80%.

18:09 Данные экзит-пола по крымскому референдуму обнародуют в 20:00

17:20 Явка на референдуме в Крыму на 17:00 составила 70%.

15:40 По состоянию на 15 часов в Севастополе участие в референдуме приняло 61% избирателей.

15:20 К 14 часам дня явка избирателей на участки, расположенные на территории Большой Ялты, превысила 50 процентов.

14:40 В Крыму практически перестали работать банкоматы. Также недоступен онлайн сервис Приватбанка «Приват24».

14:28 На крымском референдуме местная самооборона препятствует работе журналистов. С подобной проблемой уже столкнулись журналисты телеканалов АТR, ICTV, Альджазира. Последним на участке в Алуште повредили камеру.

14:21 В рамках телемарафона мэр Симферополя Виктор Агеев успокоил жителей, что уборка города после сегодняшних празднеств начнется завтра в 4 утра и к тому времени, как горожане проснутся, он будет приведен в порядок.

14:17 Наблюдатель из Италии (член Европарламента) Фабризио Берто заявил на брифинге, что проехав по Симферополю, не увидел никаких военных, наличием которых пугают западного зрителя СМИ.

13:49 В списки избирателей на общекрымском референдуме включили «мертвые души» – уже умерших людей. Об этом, ссылаясь на членов избирательной комиссии, сообщает корреспондент АТР.

13:14 Обстановка в Крыму, где утром 16 марта начался референдум по статусу автономии, нормальная. На участках для голосования не зафиксировано нарушений общественного порядка, сообщила руководитель пресс-службы МВД Крыма Ольга Кондрашова.

12:56 Официальные данные: в Крыму на 12:00 проголосовало 42 процента избирателей. Цифры по районам и городам колеблются от 64 - в Керчи, до 36 в некоторых районах полуострова.

12:30 Количество проголосовавших в Крыму - уже 30 процентов. А вот в Севастополе уже почти половина проголосовавших.

12:30 Охрана на одном из симферопольских участков.

12:19 Глава ЦИК по выборам делегатов Курултая Заир Смедляев отметил нарушения, которые наблюдаются в Крыму на референдуме. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Процесс фальсификации - голосования, так называемого референдума в полном ходу! Несмотря на свои же принятые правила игры сами же их и нарушают. Вчера и сегодня несмотря на объявленный день тишины весь город украшен билбордами, приглашающими проголосовать за Крым в составе России, над административными зданиями развиваются российские флаги. В Бахчисарайский район на автобусах завезли «летучих голландцев», которые очевидно будут разъезжать по участкам и вбрасывать бюллетени. Опять же в голосовании принимают участие и граждане России. В Белогорском районе на участок не допускали журналистов телеканала АТР. Одним словом одно совершенное преступление (незаконный референдум) подталкивает к совершению другого (фальсификации результатов с целью избежать ответственности)», - написал Смедляев.

12:15 Василий Максимов пишет в твиттере: «На Чонгарском посту тихо, пустынно, ветренно и скучно. Беркут скучает, военных не видно, даже ополчения мало. Странно даже»...

11:44 - На избирательном участке номер 08038 в районе 7 горбольницы из крымских татар приняли участие только 2 человека, сообщает телеканал ATR. Как известно, Меджлис призвал крымских татар не принимать участие в референдуме.

11:15 В массивах компактного проживания крымских татар в Бахчисарайском районе не создали избирательные участки для проведения референдума, сообщил председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров, передает Радио Свобода.

10:45 В Ялте отмечают необычайно высокую явку избирателей и хорошую организацию проведения референдума.

9:05 Леонид Колесников пишет в Фейсбуке: «Посетил 2 участка. На каждом у входа 5-6 дружинников. Еще столько же внутри +1 милиционер. Людей много. Многих нет в списках, но это не проблема. Сразу на месте делают ксерокс паспорта и вносят в дополнительные списки и можно голосовать»

9:00 В ЕС официально заявили, что их представителей нет среди наблюдателей на референдуме. Те, кто говорят, что представляют ЕС, действуют как частные лица.

8:54 На некоторых избирательных участках в Крыму, в связи с погодными условиями, не работает телефонная связь и отключен свет.

8:47 В твиттере Евгений Фельдман сообщает, что народ торжественен, но на правила забивают - родственники вместе заходят в кабинки, голосующие с удовольствием агитируют на камеры у урн.

8:39 Пресс-служба Совмина АРК сообщила, что Сергей Аксенов проголосовал на референдуме о статусе полуострова.

8:21 Крымчане стали приходить на избирательные участки. На Южном берегу Крыма очень сильный ветер.

(Фото Евгения Фельдмана)

8:01 Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил, что сегодняшний референдум в Крыму будет безапелляционным и Крым станет частью РФ.

Крымчанам предстоит ответить на один из двух вопросов, вошедших в бюллетень: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей