Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нардепов от Крыма хотят лишить мандатов

14.03.2014

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Николай Томенко призвал лишить мандатов народных депутатов, которые поддерживают оккупацию Крыма Россией и агитируют за референдум, назначенный на 16 марта.

«Я проанализировал крымскую прессу и заметил, что группа наших товарищей, народных депутатов Украины, в Крыму ведет агитацию за военную агрессию России, за участие в референдуме. У меня вопрос: эти люди имеют моральное право называться народными депутатами Верховной Рады Украины?», - заявил он на сегодняшнем заседании парламента.

По мнению Томенко, депутаты, которые поддерживают агрессию России, должны «баллотироваться в Госдуму», а украинский парламент должен лишить их депутатского мандата.

«Такого позора не должно быть, что депутаты Верховной Рады Украины агитируют за войну против Украины», - возмутился он.

В свою очередь, спикер парламента Александр Турчинов пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру для проверки соответствующих фактов.

«В случае наличия состава преступления... внести представление в Верховную Раду относительно лишения депутатской неприкосновенности и открытия уголовных дел», - заявил Турчинов.

Как сообщалось, за участие в референдуме агитировали сразу несколько народных депутатов-регионалов от Крыма. В частности, Борис Дейч уже заявил о том, что поддерживает присоединение полуострова к России, а также Виталина Дзоз, которая 9 марта выступила на митинге в поддержку крымского референдума.

Напомним, в Партии регионов заверили, что признают референдум незаконным и выступают за территориальную целостность Украины.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей