Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане ринулись опустошать банкоматы

13.03.2014

Вот уже несколько дней в Симферополе у банкоматов ПриватБанка выстраиваются огромные очереди. Люди стремятся снять все денежные средства с карт. Пошли слухи, что крымские отделения банка вовсе закроются.

Как сообщила руководитель регионального пресс-офиса ПриватБанка в АР Крым Анна Гуляева, пока никакой информации о закрытии отделений не поступало. «Банки работают в штатном режиме, денежных средств достаточно, чтобы обеспечить крымчан», - заверила она.

По словам Анны Гуляевой, в связи со сложной ситуацией для крымских клиентов карт ПриватБанка по-прежнему действует особый порядок работы - временно ограничено использование кредитного лимита, собственные денежные средства можно снять до 1 500 грн в день.

Ограничения на выдачу наличности ввел и «Райфайзен Банк Аваль» – до 1 500 гривень в день для клиентов банка и до 500 гривен для клиентов других банков.

По словам заместителя председателя Совета министров АРК Рустама Темиргалиева, в настоящий момент в Крыму есть проблема с ввозом наличности со стороны Киева. «Мы сейчас решаем эту проблему. Потребность Крыма в наличном измерении ежедневно измеряется на уровне 130 млн. гривен, — сказал Темиргалиев.

В то же время стало известно, что в Совете министров АРК приняли постановление, которое ограничивает снятие наличности до 300 грн и запрещает снимать депозиты.

Цель решения – предупредить вывоз средств за рубеж. Постановление также требует составления плана национализации банковских отделений Украины в пользу АРК. Фото решения на странице в Фейсбук опубликовал пользователь Александр Рудоманов.

Однако, официальных подтверждений того, что такое постановление существует в реальности, пока нет.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей