Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Выпускники школ Севастополя, возможно, получат два аттестата

11.03.2014

Управление образования Севастополя работает над тем, чтобы выпускники севастопольских школ этого года получили два аттестата - российский и украинский.

Об этом рассказал и.о. начальника управления Виктор Альбертович Оганесян.

- Все уже практически продумано. В ближайшее время всем директорам школ будут даны конкретные указания, как действовать. Все выпускники получат документ об окончании 11 класса. Это будет документ – аттестат – российского образца. Второе. Мы будем ходатайствовать перед Министерством Образования Украины, чтобы они нашим детям, которые 11 лет учились в системе украинского образования, выдали и аттестат украинский. Они это заслужили. Я вижу свою цель в том, чтобы дети получили два документа, чтобы дети могли поступить в вузы как Украины, если захотят, так и в российские. Мы не собираемся прерывать связи. Наши дети всегда поступали и в украинские, и в российские вузы, и в европейские, американские – куда душа лежала. Надеюсь, у Министерства Образования Украины хватит мудрости пойти на это. А если они поступят иначе – это будет на их совести, - рассказал Виктор Альбертович.

Что касается экзаменов, то их школьники Севастополя будут сдевать по отработанной схеме. Российский ЕГЭ дети сдавать пока не будут. Что касается украинского ЗНО - будет сделано всё зависящее от городского управления образования, чтобы в минобраз Украины предоставили школьникам Севастополя такую возможность.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей