Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума РФ закон о присоединении Крыма рассмотрит 21 марта

11.03.2014

Референдум в Крыму по вопросу вступления автономии в состав Российской Федерации назначен на 16 марта.

Совет Госдумы Российской Федерации вынес на 21 марта обсуждение законопроекта об упрощенной процедуре присоединения к РФ новых субъектов, сообщил первый вице-спикер нижней палаты от КПРФ Иван Мельников по итогам заседания Совета.

Ранее вице-спикер Госдумы от единороссов Сергей Железняк заявил, что президиум думской фракции Единая Россия пока не обсуждал законопроект.

«Любые предложения об оптимизации этого процесса (присоединения субъектов - Ред), которые будут поступать от наших коллег из других фракций, должны быть тщательно рассмотрены в профильных комитетах Госдумы», - добавил он.

«С точки зрения Конституции и действующего законодательства РФ, нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта к РФ», - сказал он. «Для этого нет необходимости в каких-то новых законах», - утверждает депутат.

28 февраля в Госдуму внесена поправка в закон от 2001 года о порядке принятия и создания нового субъекта в составе РФ. «В действующем законе сказано, что на вновь присоединяемой территории может быть создан субъект по соглашению с тем государством, в состав которой входит данная территория, - пояснял первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. - Процедура такова: инициатор предложения - органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство, проводит консультации с ними». В случае согласия с предложением президент вносит проект федерального конституционного закона о принятии части другого государства в РФ, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы, уточнил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей